Русский / English

17.04.2017
Российские ученые добились в 2016 году важных результатов в атомной отрасли

© Fotolia / chalabala

На сайте РАН опубликован доклад о состоянии фундаментальных наук в РФ и о важнейших научных достижениях российских ученых в 2016 году.

Источник: РИА-Новости

ИБРАЭ РАН рассчитывает последствия возможного удара США по КНДР

Российские ученые-ядерщики изучают потенциальные риски, связанные с возможным превентивным ударом США по КНДР для предотвращения новых испытаний ядерного оружия в этой стране. В случае негативного сценария радиоактивное загрязнение грозит Корейскому полуострову, Китаю и Японии, но не России.

Источник: Интерфакс;  Российское атомное сообщество

24.03.2017
«Ценность наших работ не вполне очевидна, пока в ядерном мире все спокойно»

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

На интернет-портале Федеральной целевой Программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016—2020 годы и на период до 2030 года» опубликовано интервью директора ИБРАЭ РАН, председателя Научно-технического совета № 10 «Экологическая, ядерная и радиационная безопасность» Госкорпорации «Росатом» академика Л.А. Большова, рассказывающее о достижениях Института в развитии атомных технологий России и о ключевых направлениях работы на ближайшие годы.

Источник: Интернет-портал ФЦП ЯРБ-2

«Просчитываем безопасность объектов на тысячи лет»

На интернет-портале Федеральной целевой Программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016—2020 годы и на период до 2030 года» опубликовано интервью заместителя директора ИБРАЭ РАН, зам. председателя Научно-технического совета № 10 «Экологическая, ядерная и радиационная безопасность» Госкорпорации «Росатом» д.т.н. И.И. Линге, рассказывающее об участии Института в реализации ФЦП ЯРБ-2 и ключевых мероприятиях в рамках Программы

Источник: Интернет-портал ФЦП ЯРБ-2

12.02.2017
«Такая шумиха вокруг якобы «взрыва на АЭС», разумеется, неспроста»

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Директор ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов дал интервью онлайн-изданию EEC (Центр Энергетической Экспертизы) по поводу сообщений о возможных радиационных рисках, связанных с пожаром на первом энергоблоке французской АЭС «Фламанвиль». Инцидент произошел 9 февраля, пожар был вскоре потушен сотрудниками станции.

Источник: Центр энергетической экспертизы

06.12.2016
Михаил Кобринский, ИБРАЭ РАН: «Наша информационная система позволяет моделировать ситуацию и более эффективно планировать расходы»

Михаил Кобринский

ИНТЕРВЬЮ 05.12.2016 13:55

В рамках программы «Глобального партнерства» ИБРАЭ РАН разработал Стратегический мастер-план (СМП) по решению проблем «ядерного наследия» Северо-Запада России, благодаря которому были определены главные задачи и приоритетные направления. Самыми сложными объектами были признаны губа Андреева, ПТБ «Лепсе», АПЛ класса «Альфа» и «Папа». Некоторые из поставленных задач успешно решены, так, большая часть выведенных из состава ВМФ подводных лодок уже утилизированы. Заместитель заведующего отделом ИБРАЭ РАН Михаил Кобринский рассказывает о пути СМП и его составной части - информационной системе управления программой.

Источник: nuclear-submarine-decommissioning.ru

29.11.2016
Сформирована программа мирового форума по "реакторам будущего" в России

Центральный зал 4-го энергоблока с реактором БН-800 Белоярской атомной электростанции (БАЭС) в городе Заречный Свердловской области.

ВЕНА, 10 ноя — РИА Новости. Сформирована основная программа крупнейшей мировой конференции по ядерным реакторам на быстрых нейтронах и их топливным циклам, которая пройдет под эгидой МАГАТЭ летом 2017 года в Екатеринбурге, сообщил РИА Новости председатель программного комитета конференции, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики, академик РАН Леонид Большов.

Источник: РИА Новости. Павел Лисицын

26.04.2016
«Мы в несколько тысяч раз завышаем реальную опасность радиации»

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

В день 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС один из ведущих экспертов по атомной энергетике и радиационной безопасности, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, член-корреспондент РАН ЛЕОНИД БОЛЬШОВ в беседе с корреспондентом “Ъ” АННОЙ МАКЕЕВОЙ оценил сохраняющиеся последствия катастрофы и отношение к ним в обществе.

Источник: Коммерсантъ

25.04.2016
Спецпроект ТАСС "Чернобыль. Мифы и факты" с участием специалистов ИБРАЭ РАН

О мифах, которые окружают аварию на ЧАЭС, и извлеченных из нее уроках – в спецпроекте ТАСС

Существует огромный разрыв между научным знанием о последствиях аварии и общественным мнением. Последнее в подавляющем большинстве случаев находится под влиянием развитой чернобыльской мифологии, имеющей малое отношение к реальным последствиям катастрофы, отмечают в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН).

Источник: ТАСС

25.04.2016
В Российской академии наук прошёл симпозиум в связи с 30-летием Чернобыльской аварии

26 апреля исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. По этому случаю 20 апреля в здании Российской Академии Наук (РАН) состоялся симпозиум «30 лет аварии на Чернобыльской АЭС: анализ, уроки, выводы на будущее». Основным организатором мероприятия стал институт безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН. С основным докладом на тему «Ядерные аварии: последствия для человека, общества и энергетики» выступил директор ИБРАЭ РАН Леонид Большов.

Источник: Российское атомное сообщество

pages: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ]  | show all