News » Interviews, articles, comments

INTERVIEWS, ARTICLES, COMMENTS

20.08.2020

Академик РАН объяснил лидерство России на мировом атомном рынке

Академик, физик и научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН) Леонид Большов заявил, что РФ удалось занять лидирующие позиции на мировом атомном рынке за счет передовых технологий. Напомним, 20 августа атомная отрасль РФ отмечает 75-летний юбилей.

На сегодняшний день в России 38 атомных блоков. Страна находится в первой пятерке, куда также входят США и Китай. При этом Пекин планирует удвоить и даже утроить долю своей атомной энергетики уже к 2030-м годам.

Большов отметил, что на атомном мировом рынке РФ занимает передовые позиции. Российские специалисты "Росатома" строят за рубежом больше блоков, чем представители других стран мира.

"Сегодня атомная энергетика в России обеспечивает 19% потребления электроэнергии в общем балансе электроэнергетики. Это не основная доля. Есть страны, как, например, Франция, где это 75%. Мы на уровне Соединенных Штатов - там 20% атомная энергетика обеспечивает. Но если говорить про Россию, то при средних 19% по стране в Европейской части это уже 30%, а на Северо-Западе - 37%. То есть это уже очень существенная доля в промышленно развитых частях нашей страны", - заявил академик РАН.

По уровню безопасности российские атомные станции находятся в первых рядах. По словам Большова, после аварии на Чернобыльской АЭС были затрачены огромные усилия и средства, чтобы модернизировать весь парк работающих атомных станций.

Перспективы атомной энергетики, как заявил академик, связаны с "быстрыми реакторами", где используются более быстрые нейтроны. В топливный цикл вовлекается уран-238, в то время как старые реакторы используют уран-235. Быстрые реакторы также могут позволить решить проблемы с отходами в сфере атомной энергетики.

Смотреть видео интервью

Источник: Ren.tv