News » Выборы директора ИБРАЭ РАН (2018)

ВЫБОРЫ ДИРЕКТОРА ИБРАЭ РАН (2018)

Состоялись выборы директора ИБРАЭ РАН

21 ноября 2018 года состоялись выборы директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук».
По итогам тайного голосования, прошедшего в соответствии с Положением о порядке проведения выборов директора ФГБУН ИБРАЭ РАН, наибольшее количество голосов — 411, что составило 90,7% от числа проголосовавших, получил д.ф.-м.н Леонид Владимирович Матвеев. В выборах приняли участие 453 сотрудника ИБРАЭ РАН и Новосибирского филиала ИБРАЭ РАН, что составляет 89,7% от общей численности коллектива Института. За к.т.н. Валентина Евграфовича Калантарова отдано 23 голоса. За д.т.н. Александра Сергеевича Филиппова проголосовали 17 человек. Два бюллетеня избирательной комиссией признаны недействительными.

Выписка из протокола решения коллектива Института от 23 ноября 2018 г. о выборах директора ИБРАЭ РАН

Леонид Владимирович Матвеев — доктор физико-математических наук, специалист в области физики твердого тела, статистической физики, проблем безопасности объектов атомной энергетики. Он автор 72 научных работ, в том числе 2 монографий и 1 патента. Родился в 1961 году в Москве. В 1984 году окончил МФТИ (факультет проблем физики и энергетики), в 1990 году — аспирантуру. После окончания института работал в Филиале ИАЭ им. Курчатова, впоследствии преобразованном в Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований. В 1993 году им защищена кандидатская диссертация на тему «Особенности поведения протяженных дефектов в кристаллах в неравновесных условиях» по специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния»; в 2016 году — докторская диссертация на тему «Неклассические процессы переноса в сильно неоднородных средах» (специальность 01.04.14).

В ИБРАЭ РАН работает с 1990 года; с июня 2017 года по настоящее время являлся временно исполняющим обязанности директора Института.

Ведет преподавательскую работу в качестве профессора кафедры проблем безопасного развития современных энергетических технологий МФТИ на базе ИБРАЭ РАН, сформировал и ведет несколько лекционных курсов, подготовил ряд специалистов — бакалавров, магистров, руководит аспирантами. Входит в состав диссертационного совета Д 002.070.01 при ИБРАЭ РАН. Являлся участником российских и международных научных проектов, грантов РФФИ и РНФ, награжден Дипломом лауреата Отраслевой премии по реакторному материаловедению.

Объявление ФАНО России о начале приема документов кандидатов на должность директора ИБРАЭ РАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА РАН от 24.04.2018 № 61 о согласовании кандидатур на должность директора ИБРАЭ РАН

РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНОБРНАУКИ РФ от 25.10.2018 № 44-р об утверждении кандидатур на должность директора ИБРАЭ РАН

Положение о выборах директора ИБРАЭ РАН (утверждено Ученым советом ИБРАЭ РАН 10 сентября 2018 г.)

Выписка из протокола № 17 заседания Ученого совета ИБРАЭ РАН от 9 ноября 2018 г. (о формировании Избирательных комиссий ИБРАЭ РАН)

Приказ об утверждении состава Избирательных комиссий по выборам директора ИБРАЭ РАН

Образец избирательного бюллетеня по выборам директора ИБРАЭ РАН