II Школа-семинар по кодам нового поколения завершила работу

С 12 по 14 ноября 2018 года в ИБРАЭ РАН проходила работа II Школы-семинара по кодам нового поколения, организованной в рамках проекта «Коды нового поколения» проектного направления «Прорыв», который предусматривает создание научно-технологической базы для крупномасштабного развития атомной энергетики на принципах естественной безопасности и замкнутого ядерного топливного цикла.

В работе Школы-семинара приняли участие специалисты из Частного учреждения «ИЦТП «Прорыв», АО «Атомпроект», АО «ОКБМ Африкантов», ФГБНУ ВНИИРАЭ, АО «ВНИПИпромтехнологии», ФГБУ ГНЦ ФБМЦ им. А.И. Бурназяна,АО «НИКИЭТ», ФБУ «НТЦ ЯРБ», ФГУП «НО РАО», ФГУП «РосРАО», ФГУП «ПО Маяк», АО «ЦПТИ», ИПЭ УрО РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, СТИ НИЯУ МИФИ.

В течение трех дней ведущие специалисты и разработчики ИБРАЭ РАН провели с участниками Школы-семинара интенсивные теоретические и практические занятия по обучению использованию созданных в Институте кодов нового поколения РОМ, РОУЗ, ODETTA, Сибилла, CONV-3D, предназначенных как для моделирования нейтронно-физических, теплогидравлических процессов в ядерных реакторных установках на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, так и для анализа и оценки радиационной обстановки на промплощадке АЭС и моделирования распространения продуктов деления в окружающей среде.

По итогам обучения участникам Школы-семинара были торжественно вручены сертификаты квалифицированных пользователей кодов нового поколения.