12.10.2018

Заседание секции №1 «Экологическая и радиационная безопасность пунктов долговременного хранения, консервации и захоронения РАО» НТС №10 Госкорпорации «Росатом»

10 октября 2018 г. в ИБРАЭ РАН состоялось  заседание секции № 1 «Экологическая  и радиационная безопасность  пунктов долговременного хранения, консервации и захоронения РАО»  НТС № 10 Госкорпорации «Росатом».

На заседании были обсуждены облик создаваемой в Нижнеканском массиве подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ) и состав планируемых экспериментов, направленных на получение необходимых данных для обоснования долговременной безопасности пункта глубинного захоронения РАО.

В ходе обсуждения с докладами выступили: д.т.н. С.С. Уткин (ИБРАЭ РАН) — «Основные подходы»; д.т.н. профессор В.С. Гупало (НИТУ МИСиС)  «Научно-техническое сопровождение горнопроходческих работ»; д.г.-м.н. Б.Т. Кочкин (ИГЕМ РАН) и к.г.-м.н. О.А. Морозов (ИБРАЭ РАН)  «Геологические исследования и эксперименты»; к.т.н. А.В. Расторгуев и Г.Д. Неуважаев (ИБРАЭ РАН)  «Гидрогеологические эксперименты»; к.г.-м.н. К.В. Мартынов (ИФХЭ РАН)  «Физико-химические эксперименты»; к.ф.-м.н. Е.В. Моисеенко и к.ф.-м.н. Н.И. Дробышевский (ИБРАЭ РАН)  «Термомеханические эксперименты»; к.г.-м.н. В.В. Крупская (ИГЕМ РАН) и к.х.н. доцент В.Г. Петров (МГУ им. М. В. Ломоносова)  «Эксперименты с бентонитом и иными барьерными материалами»; д.т.н. профессор В.Н. Морозов и д.т.н. В.Н. Татаринов (Геофизический центр РАН)  «Геодинамические и геомеханические исследования и эксперименты»; к.х.н. А.В. Сафонов (ИФХЭ РАН) и к.т.н. К.А. Болдырев (ИБРАЭ РАН)  «Микробиологические исследования».

По итогам рассмотрения материалов рецензенты   чл.-корр. РАН д.г.-м.н. В.А. Петров (директор ИГЕМ РАН), к.т.н. П.М. Верещагин (заместитель начальника ОБПТЦ ФБУ «НТЦ ЯРБ») и В.Ю. Коновалов (начальник управления по ЯРБ и эксплуатации ФГУП «НО РАО») признали основной набор экспериментов, предлагаемых для реализации в ПИЛ, достаточным для продолжения дальнейшей работы по их планированию и организации.

В рамках обсуждения выступили: к.т.н. А.Н. Дорофеев (руководитель Проектного офиса «Формирование ЕГС РАО» Госкорпорации «Росатом»), д.т.н. И.И. Линге (заместитель директора ИБРАЭ РАН), д.х.н. С.А. Кулюхин (заместитель директора ИФХЭ РАН), д.х.н. А.Ю. Шадрин (ЧУ «ИТЦП «ПРОРЫВ»), д.г.-м.н. член-корреспондент РАН В.Г. Румынин (директор Санкт-Петербургского отделения Института геоэкологии РАН), к.т.н. В.Я. Красильников (заместитель директора по развитию ЕГС РАО и корпоративным функциям ФГУП «НО РАО»), С.Б. Карапетян (главный инженер проекта АО «ВНИПИпромтехнологии»).

По результатам обсуждения секция приняла решение одобрить в целом облик ПИЛ и состав планируемых экспериментов.