News » Interviews, articles, comments

INTERVIEWS, ARTICLES, COMMENTS

19.07.2018

Госкорпорация «Росатом» приняла стратегию поэтапной реализации проекта создания пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов

На интернет-портале информационного агентства «РИА «Новости» со ссылкой на научно-технический журнал «Радиоактивные отходы» (учредителем и издателем журнала является ИБРАЭ РАН) опубликована статья, посвященная принятой руководством Госкорпорации «Росатом» стратегии поэтапной реализации крупного проекта по созданию пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов 1-го и 2-го классов (ПГЗРК) и подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ) в Нижнеканском массиве горных пород (Красноярский край).

ИБРАЭ РАН принимает активное участие в разработке стратегического Мастер-плана исследований в обоснование безопасности сооружения, эксплуатации и закрытия ПГЗРК. Реализация этого масштабного проекта станет важнейшим шагом к созданию в России эффективно действующей инфраструктуры замкнутого ядерного топливного цикла и позволит значительно повысить стандарты экологической безопасности атомной отрасли.

Читать подробнее: https://ria.ru/atomtec/20180711/1524342435.html