26.05.2018

Журнал «Радиоактивные отходы» представлен на совещании Высоких Договаривающихся сторон в штаб-квартире МАГАТЭ

21 мая 2018 года состоялось открытие совещания Высоких Договаривающихся сторон в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии — МАГАТЭ (г. Вена, Австрия). Российская делегация представила участникам совещания англоязычный номер нового журнала «Радиоактивные отходы», подготовленный с учетом международного формата обсуждения проблем РАО. Председатель Совещания сделал заявление о том, что новый российский научный журнал должен внести перелом в транспарентность системы обращения РАО в России.

24 мая 2018 года на заседании страновой группы рассмотрен 5-й Национальный доклад Российской Федерации об исполнении обязательств, вытекающих из Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами. Его успешно защищала делегация под руководством директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации "Росатом" О.В. Крюкова и заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.В. Ферапонтова. В ее состав также вошли сотрудники ФБУ ИБРАЭ РАН (С.С. Уткин, А.А. Самойлов, В.И. Дорогов, Е.Г. Мамчиц), «НТЦ ЯРБ» и предприятий Госкорпорации «Росатом» и др.

Национальный доклад готовится раз в три года при непосредственном участии ИБРАЭ РАН. В этом году Российской Федерации было задано рекордное, по сравнению с предыдущими годами, количество вопросов на различные темы — 180. Такое количество вопросов также является наибольшим среди всех стран, входящих в одну страновую группу с Российской Федерацией.

Рассмотрение итогов работы страновых групп продолжится в ходе пленарных заседаний. Совещание Высоких Договаривающихся сторон Объединенной конвенции по безопасности обращения с ОЯТ и РАО завершится 1 июня 2018 года.