X юбилейный международный форум «Атомэкспо-2018»

14—16 мая 2018 года в Сочи прошел X юбилейный международный форум «АТОМЭКСПО-2018», организованный Госкорпорацией «Росатом». В этом масштабном событии, одном из крупнейших в атомной отрасли, приняли участие более 4000 делегатов и гостей из 68 стран, представители более 600 компаний и организаций.

Президент Российской Федерации В.В. Путин направил приветствие участникам «АТОМЭКСПО-2018», в котором высоко оценил роль Форума в консолидации усилий руководителей крупных компаний, государственных структур, общественных организаций, ведущих экспертов из России и других государств, направленных на решение актуальных проблем развития атомной отрасли. Приветствие зачитал с трибуны Форума первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Наблюдательного совета Росатома С.В. Кириенко.

Деловая программа Форума «АТОМЭКСПО-2018», проводившегося под девизом «Глобальное партнерство — общий успех», включала в себя три тематических трека («Цифровое будущее и индустрия», «Новая энергетика» и «Люди атомной отрасли»), а также 16 круглых столов и четыре панельные дискуссии: «Глобализация как условие успеха: строительство АЭС в партнерской схеме»; «Развитие компетенций для стран-новичков и стран, расширяющих ядерные энергетические программы»; «Комплексное управление стоимостью и сроками проектов сооружения АЭС: слагаемые успеха международных проектов».

В рамках Форума 14 мая состоялся семинар по теме «Водородная энергетика», в котором принял участие научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов с докладом «Водородная безопасность (производство, распределение, хранение и потребление)». В состав делегации ИБРАЭ РАН входили также заместитель директора д.т.н. И.И. Линге и научный сотрудник к.т.н. М.В. Ведерникова, принявшие участие в работе круглых столов.

Делегация ИБРАЭ РАН представила участникам и гостям Форума первые выпуски (№ 1(2) 2018 на русском языке и  № 1, 2017 на английском языке) нового рецензируемого научно-технического журнала «Радиоактивные отходы», учредителем и издателем которого является ИБРАЭ РАН.