10.07.2018

Заседание секции «Экологическая и радиационная безопасность пунктов долговременного хранения, консервации и захоронения РАО» НТС №10 Госкорпорации «Росатом»

9 июля 2018 в ИБРАЭ РАН состоялось заседание секции №1 «Экологическая и радиационная безопасность пунктов долговременного хранения, консервации и захоронения РАО» НТС №10 «Экологическая и радиационная безопасность» Госкорпорации «Росатом», которое было посвящено вопросам планирования и координации работ по реализации Стратегии создания ПГЗРО в Нижнеканском массиве.

Открывая заседание, научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов подчеркнул значимость широкомасштабных, глубоких, комплексных научных исследований как ключевого фактора при взаимодействии с общественностью и государственными органами в рамках реализации столь амбициозного проекта, как создание пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов 1-го и 2-го классов в Нижнеканском массиве.

Научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов открывает заседание секции «Экологическая и радиационная безопасность пунктов долговременного хранения, консервации и захоронения РАО» НТС №10 ГК «Росатом»

Научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов открывает заседание секции «Экологическая и радиационная безопасность пунктов долговременного хранения, консервации и захоронения РАО» НТС №10 ГК «Росатом»

В заседании НТС №10, которое прошло под председательство зам. директора ИБРАЭ РАН д.т.н. И.И. Линге, приняли участие сотрудники ведущих научных и проектно-конструкторских организаций в области обращения с РАО и ОЯТ — ИБРАЭ РАН, ФГУП «НО РАО»,ФБУ «НТЦ ЯРБ», ИГЕМ ПВН, Института геоэкологии РАН и ряда других. Были заслушаны доклады руководителя Проектного офиса «Формирование единой государственной системы обращения с РАО» ГК «Росатом» к.т.н. А.Н. Дорофеева, зам. директора по развитию ЕГС РАО и корпоративным функциям ФГУП «НО РАО» к.т.н. В.Я. Красильникова, зав. отделением ИБРАЭ РАН д.т.н. С.С. Уткина, главного научного сотрудника ИГЕМ РАН д.г.-м.н. Б.Т. Кочкина, директора Санкт-Петербургского отделения Института геоэкологии РАН чл.-корреспондента РАН д.г.-м.н. В.Г. Румынина.

По итогам обсуждения докладов секция приняла решение одобрить основные направления НИР по тематике обеспечения долговременной радиационной и экологической безопасности в рамках реализации первой фазы «Стратегии создания ПГЗРО», организовать совместную работу с ПО «Формирование единой государственной системы обращения с РАО» ГК «Росатом» и ФГУП «НО РАО» по подготовке требований к НИР и технико-экономических предложений, а также разработать проект Положения о взаимодействии научных организаций по исследовательской программе.

Выступление д.г-м. н., зам. директора по научной работе ИГЕМ РАН, член-корреспондента РАН Петрова В.А.