27.03.2018

Юбилей академика Л.А. Ильина

15 марта 2018 года исполнилось 90 лет почетному президенту ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, академику Леониду Андреевичу Ильину. Леонид Андреевич — выдающийся ученый-радиолог, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, лауреат премии Правительства Российской Федерации.

Научная карьера Л.А. Ильина развивалась стремительно. После окончания с отличием военно-морского факультета 1-го Ленинградского медицинского института Л.А. Ильин служил на Черноморском флоте начальником медицинской службы боевого корабля. По его инициативе на флоте была создана первая радиологическая  лаборатория. Затем Леонид Андреевич работал старшим научным сотрудником в медико-биологическом отделе Научно-исследовательского института военного флота, руководителем лаборатории радиационной защиты и заместителем директора по науке Ленинградского НИИ радиационной гигиены. В течение 40 лет (1968—2008 гг.) он являлся директором и научным руководителем ордена Ленина Института биофизики Минздрава СССР и России. С 2008 г. — почетный президент ФГБУ ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна ФМБА России. На протяжении длительного времени Л.А. Ильин возглавлял Национальную комиссию по радиационной защите при МЗ СССР.

Академик Л.А. Ильин — один из крупнейших ученых и признанных мировых авторитетов в области радиобиологии, радиационной медицины и противорадиационной защиты, в течении многих лет представлявший нашу страну в Научном Комитете по действию атомной радиации при ООН и в Международной Комиссии по радиационной защите. Он внес большой вклад в работы по ликвидации и преодоление последствий Чернобыльской катастрофы. При этом на протяжении всего творческого пути значимая часть таланта и усилий Л. А. Ильина была направлена на решение оборонных задач и закрыта для научной общественности.

Под руководством Л.А. Ильина в Институте биофизики были развернуты системные работы по медико-санитарному обеспечению радиационной безопасности в атомной промышленности, включая вопросы безопасности обращения с радиоактивными отходами. Благодаря этим работам в СССР и России была сформирована система базовых нормативных документов, которые на протяжении многих десятилетий обеспечивают радиационную безопасность профессиональных работников и населения, в том числе при обращении с радиоактивными отходами.

В своей работе Л.А. Ильин много и плодотворно сотрудничает с учеными и специалистами ИБРАЭ РАН. Для многих из них академик Ильин — не только высочайший научный авторитет, но и уважаемый коллега и старший товарищ.

Коллектив ИБРАЭ РАН от всей души поздравляет Леонида Андреевича с юбилеем, желает ему доброго здоровья, благополучия, семейного счастья и дальнейших творческих успехов.

По случаю знаменательного события 22 марта 2018 года в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна состоялось торжественное заседание, к участию в котором были приглашены ведущие ученые и специалисты атомной отрасли. Научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Леонид Александрович Большов и заместитель директора ИБРАЭ РАН д.т.н. Игорь Иннокентьевич Линге вручили юбиляру поздравительный адрес от лица руководства и всего коллектива нашего Института.