19.11.2017

XVIII Школа молодых ученых ИБРАЭ РАН

Завершила свою работу XVIII  Школа молодых учёных ИБРАЭ РАН «Безопасность и риски в энергетике». В программу этого значимого форума, проходившего в течение двух дней,  16—17 ноября 2017 года в ИБРАЭ РАН, вошли обзорные лекции ряда ведущих специалистов атомной отрасли и доклады молодых ученых, аспирантов и студентов  представителей ИБРАЭ РАН и других научных институтов,  проектно-конструкторских и производственных организаций.

Открыл конференцию научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов, обратившийся с приветственным словом к ее участникам.

Первый день работы Школы начался с лекции д.г.-м.н., главного научного сотрудника ИГЕМ РАН Б.Т. Кочкина «Научные основы проектов геологических захоронений радиоактивных отходов» и лекции д.т.н., научного руководителя проектного направления «Прорыв» и АО «НИКИЭТ» Е.О. Адамова «Проблемы современной ядерной энергетики и их решения в проекте «Прорыв». Программу второго дня конференции предваряли обзорные лекции д.ф.-м.н., зав. лабораторией численного моделирования термомеханических процессов ИБРАЭ РАН П.Н. Вабищевича «Вычислительные технологии математического моделирования» и д.ф.-м.н., главного научного сотрудника ГУ НПО «Тайфун» И.И. Крышева «Радиационная безопасность окружающей среды: принципы, критерии, экологические нормативы».

Всего к участию в XVIII Школе молодых ученых ИБРАЭ РАН было принято около 40 научных докладов молодых ученых, распределенных по 4 секциям, в состав комиссий которых вошли руководители отделов, лабораторий и ведущие сотрудники Института.

По принятым материалам научной конференции «XVIII Школа молодых ученых ИБРАЭ РАН «Безопасность и риски в энергетике» издан сборник докладов.

Программа XVIII Школы молодых ученых ИБРАЭ РАН (скачать в PDF)