03.11.2017

Специалисты ИБРАЭ приняли участие в заседании научно-технических советов ГК «Росатом» по проблемам захоронения радиоактивных отходов

27 октября 2017 года под председательством академика Л.А. Большова и академика Б.Ф. Мясоедова состоялось совместное заседание НТС № 5 «Завершающая стадия ядерного топливного цикла» и НТС № 10 «Экология и радиационная безопасность» Госкорпорации «Росатом», посвященное рассмотрению базовых проектных и технических решений по подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ) и пункту глубинного захоронения РАО (ПГЗРО) в Нижнеканском массиве.

Были заслушаны: доклад «Стратегия создания пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов» (Стратегия), представленный к.т.н. А.Н. Дорофеевым (Госкорпорация «Росатом»); доклад «Стратегический мастер-план исследований в обоснование долговременной безопасности глубинного захоронения РАО» (СМП НКМ), представленный зав. отделением ИБРАЭ РАН д.т.н. С.С. Уткиным; доклад «О планах по базовым проектным и техническим решениям ПИЛ и ПГЗРО на ближайшие годы», представленный зам. директора ФГУП «НО РАО» А.С. Журавлевым; выступления рецензентов д.т.н. С.В. Антипова (ИБРАЭ РАН), к.т.н. Р.Б. Шарафутдинова (НТЦ ЯРБ), член-корр. РАН С.В. Юдинцева (ИГЕМ РАН).

В дискуссии и обсуждении докладов приняли участие члены НТС № 5 и НТС № 10 и приглашенные специалисты: научный руководитель ИБРАЭ РАН академик РАН Л.А. Большов, академик РАН Б.Ф. Мясоедов, директор по госполитике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» О.В. Крюков, начальник управления Ростехнадзора, к.х.н. Е.Г. Кудрявцев, член-корреспондент РАН Б.Г. Ершов, член-корреспондент РАН В.Г. Румынин, член-корр. РАН С.В. Юдинцев, зам. директора ИБРАЭ РАН д.т.н. И.И. Линге, д.т.н. А.И. Соболев, д.т.н. А.В. Чесноков, к.ф.-м.н. Б.Г. Рязанов, к.ф.-м.н. В.А. Кащеев, член общественного совета Госкорпорации «Росатом» А.К. Никитин.

В принятом решении получили одобрение и рекомендованы к утверждению проект Стратегии и СМП НКМ, рекомендовано выделение из состава проекта ПИЛ в качестве технологически законченного этапа сооружения ПГЗРО.

Дирекции по госполитике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО рекомендовано провести ряд организационно-распорядительных действий, в том числе, по созданию Управляющего совета по реализации проекта.

Дополнительная информация об итогах заседания