06.12.2010

Визит делегации ИБРАЭ РАН и ГК «Росатом» в штаб-квартиру ANDRA

В штаб-квартире ANDRA в течение двух дней проходил технический семинар, посвященный различным аспектам обращения с РАО, на котором специалисты ANDRA поделились своим опытом по обоснованию безопасности пунктов захоронения РАО различного уровня активности. Российские специалисты рассказали о работах, начатых в РФ, по созданию единой государственной системы обращения с РАО, стоящих задачах и проведенных к настоящему времени научных исследованиях, включая моделирование различных физико-химических процессов, происходящих в хранилищах РАО. Стороны высказали взаимный интерес к продолжению и расширению сотрудничества.

Участники совместного технического семинара по вопросам обращения с РАО
в штаб-квартире ANDRA
(слева – направо: И.В.Капырин, Л.Калсин (ANDRA),

Г.Пепен (ANDRA), В.Д.Ковальчук, Е.А.Комаров (Росатом), Ж.Узунян (ANDRA), Л.Г.Шпинькова, И.И.Линге, С.С.Уткин, Ф.Плас (ANDRA))

В последующие два дня состоялся визит на площадки ANDRA. 18 ноября делегация посетила подземную лабораторию ANDRA, расположенную на глубине 500 м в глинистых породах, в которой ведутся эксперименты для обоснования безопасности захоронения ВАО в геологических средах с целью создания во Франции к 2025 г. подземного пункта захоронения ВАО.

Делегация ИБРАЭ РАН и ГК «Росатом», экипированная в соответствии со всеми требованиями безопасности, в подземной лаборатории АНДРА
(слева направо: В.Д.Ковальчук, И.В.Капырин, И.И.Линге, С.С.Уткин, Л.Г.Шпинькова, Е.А.Комаров (Росатом))

19 ноября состоялись визиты на площадки пунктов захоронения очень низкоактивных отходов в Morvilliers и захоронения низко- и среднеактивных отходов в Aube. Сотрудниками ИБРАЭ РАН и ГК «Росатом» был отмечен высокий уровень технологичности и обоснованности принятых технических решений с точки зрения безопасности и эффективности.