22.06.2017

ИБРАЭ РАН на IX Международном Форуме «Атомэкспо 2017»

20 июня 2017 г. в Москве в рамках работы IX Международного Форума «Атомэкспо 2017» под председательством координатора по вопросам реализации экологической политики Госкорпорации «Росатом» Владимира Грачева был проведен круглый стол «Экологическая безопасность атомной отрасли: стратегия, регулирование, технологии». Он был посвящен обсуждению актуальных мировых тенденций в области технологического обеспечения экологической безопасности атомной отрасли, в том числе современных АЭС на быстрых нейтронах; экологических аспектов решения проблем «ядерного наследия»; стратегий развития законодательства в сфере охраны окружающей среды; регулирования безопасности при использовании атомной энергии; формирования культуры безопасности; вопросов информационного взаимодействия с обществом.

В этом научно-организационном мероприятии приняла участие делегация ИБРАЭ РАН. Зам. директора, д.т.н. И.И. Линге вошел в состав президиума круглого стола, научный сотрудник, к.т.н. М.В. Ведерникова представила вниманию присутствующих доклад по теме «Ядерное наследие: комплексные и долгосрочные аспекты экологической безопасности (Nuclear Legacy — Integrated and Long-Term Environmental Safety Aspects»).

В круглом столе также приняли участие: главный эколог проектного направления «Прорыв» Рудольф Алексахин; основатель и исполнительный директор компании «Брайт Нью Уорлд» (Австралия) Бен Хёрд; ведущий лектор Школы атомной энергетики Северо-Западного университета (ЮАР), доктор наук Энтони Киллерс; ведущий аналитик консалтинговой компании GBS Африка (Кения) Туо Ньороджи Дэниел; представители Ростехнадзора, ФБУ «НТЦ ЯРБ», Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», АО «Концерн Росэнергоатом» и ряда других предприятий.

Международный Форум «АТОМЭКСПО», организованный Госкорпорацией «Росатом» и проводившийся 19—21 июня 2017 г. в помещении Гостиного двора в Москве — это крупнейшая выставочная и деловая площадка для проведения встреч и переговоров мировых лидеров атомной энергетики, представителей международных, государственных и общественных организаций, российских и иностранных компаний, ведущих экспертов в сфере атомной промышленности.

Деловая Программа IX Международного Форума «Атомэкспо 2017» (скачать в формате PDF)

Подробная информация о IX Международного Форума «Атомэкспо 2017» доступна на сайте: http://2017.atomexpo.ru