29.05.2017

VIII Невский международный экологический конгресс «Экологическое просвещение — чистая страна»

25—26 мая 2017 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялся VIII Невский международный экологический конгресс. Организаторами этого крупнейшего экологического форума являются Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Минприроды России. Миссией конгресса, который на регулярной основе проводится с 2008 года, является содействие формированию международной системы экологической безопасности. В 2017 году он проходит под девизом «Экологическое просвещение — чистая страна».

Приветствие в адрес участников и гостей форума направили Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В рамках VIII Невского международного экологического конгресса был проведен ряд тематических «круглых столов». В работе круглого стола «Урал: экология, инновации», организованного Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, приняли активное участие заместитель директора ИБРАЭ РАН д.т.н. И.И. Линге и научный сотрудник к.т.н. М.В. Ведерникова,представившие доклад на тему «Вопросы оценки ущерба окружающей среде и его предупреждения при реализации целевых программ по обеспечению ядерной и радиационной безопасности в Уральском федеральном округе». По итогам обсуждения заслушанных докладов были внесены предложения в проект решения круглого стола.

Основные предложения по совершенствованию законодательства, направленного на дальнейшее развитие экологического просвещения, внедрение экологически ориентированных, ресурсосберегающих технологий, обеспечение здоровой среды обитания и повышения качества жизни человека будут отражены в Итоговой резолюции Конгресса.

Источник: