24.01.2012

Делегация Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития посетила ИБРАЭ РАН.

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) 24 января 2012 года посетила высокая делегация Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) во главе с генеральным директором г-ном Л.Эчаварри. Визит проходил в рамках рассмотрения вопроса о вступлении Российской Федерации в Агентство по ядерной энергии.

В ходе визита гости ознакомились с новыми направлениями исследований и разработок ИБРАЭ РАН, в том числе в сфере создания и использования кодов для анализа и обоснования безопасности реакторных установок.

Активную дискуссию и большую заинтересованность делегации Агентства вызвал доклад «Оперативный анализ протекания аварии на АЭС Фукусима-1 и её последствий и подготовка рекомендаций для российских правительственных органов».

Как известно, ИБРАЭ является ведущим мировым научным центром по прогнозированию и анализу тяжелых аварий на АЭС, а также их последствий. С первых часов аварии на японской АЭС учёные института вели мониторинг ситуации и точно спрогнозировали все этапы её развития. А в дальнейшем разработали предложения по минимизации последствий.

В ходе встречи с руководством Агентства были также проведены тематические дискуссии, на которых обсуждались вопросы ликвидации радиационных аварий и мер защиты населения. Делегация Агентства посетила Технологический кризисный центр ИБРАЭ РАН, обеспечивающий практическую реализацию результатов работ института в области ядерной, радиационной и экологической безопасности для задач научно-технической поддержки аварийного реагирования на радиационные аварии.

По мнению директора ИБРАЭ РАН г-на Л.А. Большова «полноправное членство России в Организации экономического сотрудничества и развития станет признанием высочайшего уровня отечественной атомной энергетики и промышленности».

В свою очередь г-н Л. Эчаварри выразил глубокое удовлетворение результатами визита в ИБРАЭ. «Мы сотрудничаем уже более двадцати лет. Уверен, что и дальше наша совместная работа будет такой же результативной», - сказал г-н Л.Эчаварри.