Семинар по расчетному коду GeRa в ИБРАЭ РАН

20 апреля 2017 года в ИБРАЭ РАН состоялся 12-й семинар, посвященный теме «Разработка расчетного кода GeRa для гидрогеологического моделирования».

В семинаре участвовали сотрудники ИБРАЭ РАН, ИВМ РАН, БФУ им. И. Канта, ФГУП «НО РАО», а также студенты МФТИ и МГУ им. М.В. Ломоносова. Обсуждался ход работ и перспективы применения кода GeRa V.2, вопросы аттестации кода GeRa V.1 и программного средства ГЕОПОЛИС, реализующего геофильтрационную-геомиграционную модель полигона захоронения ЖРО «Северный» (г. Железногорск Красноярского края). Специалистами ИБРАЭ представлены новые реализованные в коде GeRa модели и методы: модель объемного тепловыделения при радиоактивном распаде и тепловой конвекции (Григорьев Ф.В.); модели фильтрации и переноса с переменными параметрами (Пленкин А.В.); метод стохастического моделирования параметров моделей для оценки достоверности прогнозов (Нужный А.С.).

С докладами, посвященными общей стратегии разработки, повышению эффективности расчетов и совершенствованию системы подготовки релизов кода выступили Капырин И.В., Крамаренко В.К., Копытов Г.В., Ефимова Е.С.

см. также на сайте  Российского атомного сообщества: http://www.atomic-energy.ru/news/2017/04/26/75231