03.03.2020

В «НТЦ ЯРБ» состоялось очередное заседание Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ

3 марта 2020 г. в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялось очередное заседание секции № 1 «Физика ядерных реакторов и систем с ядерными материалами, ядерная безопасность» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре.

На заседании секции рассмотрены результаты экспертизы следующих программ для ЭВМ:

«BPSD/V2.1» (ИБРАЭ РАН), предназначена для расчета изменения нуклидного состава активных зон быстрых реакторов, а также активности и энерговыделения;

«CORNER/V1.0» (ИБРАЭ РАН), предназначена для расчета активных зон быстрых реакторов БРЕСТ-ОДУ-300, БН-1200 и их моделей на критических сборках с использованием решения квазистационарного уравнения переноса;

«DOLCE VITA/V1.1» (ИБРАЭ РАН), предназначена для расчета быстрых реакторов в диффузионном многогрупповом приближении;

«NOSTRA (версия 6.0)» (НИЦ «Курчатовский институт»), предназначена для проведения совместных нейтронно-физических и теплогидравлических расчетов реакторов типа ВВЭР.

Кроме того, на заседании были приняты к экспертизе программы для ЭВМ «ТВС-М 2007 (ТВС-М версия 1.6)», «ПЕРМАК 2007 (версия 2)», «БИПР 2007 (версия 1.1)» (НИЦ «Курчатовский институт»), входящие в состав Комплекса программ стационарного расчета реакторов ВВЭР (КАСКАД-2020).

Справочная информация: Приказом Ростехнадзора от 20.09.2018 № 450 определено, что ФБУ «НТЦ ЯРБ» осуществляет деятельность по экспертизе программ для ЭВМ.

Экспертный совет по аттестации программ для ЭВМ образован при Ростехнадзоре в целях реализации п. 8 Порядка проведения экспертизы программ для электронных вычислительных машин, используемых в целях построения расчетных моделей процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии, утвержденного приказом Ростехнадзора от 30.07.2018 № 325 (зарегистрирован Минюстом России 12.11.2018
№ 52650).

Положение об Экспертном совете утверждено приказом Ростехнадзора от 27.12.2018 № 655. Основными задачами экспертного совета являются оценка результатов экспертизы программ для ЭВМ, а также формирование предложений по содержанию проектов аттестационных паспортов программ для ЭВМ.

В состав секции № 1 «Физика ядерных реакторов и систем с ядерными материалами, ядерная безопасность» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре входят представители следующих организаций: АО «АКМЭ-инжиниринг», АО «АТОМПРОЕКТ», АО «Атомэнергопроект», АО «ВНИИАЭС», АО «ГНЦ НИИАР», АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», АО «Концерн Росэнергоатом» (включая филиалы – Кольская атомная станция, Курская атомная станция), АО «НИКИЭТ», АО «ОКБМ Африкантов», АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ИБРАЭ РАН, НИЦ «Курчатовский институт» (включая ПИЯФ), НИЯУ «МИФИ», Ростехнадзор (5 Управление), ФБУ «НТЦ ЯРБ», ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. Академ. Е.И. Забабахина», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ», АО «ПРОРЫВ».

Источник: НТЦ ЯРБ