24.03.2017

Журнал «Арктика: экология и экономика» — информационный партнер Международного Арктического форума

Журнал «Арктика: экология и экономика» (ISSN 2223-4594) — научный и информационно-аналитический журнал, основная цель издания которого — обобщение и пропаганда научных достижений в сфере изучения, освоения и обеспечения экологического устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации и Арктики в целом. Журнал издается с 2011 года; в декабре 2015 года он был включен в перечень рецензируемых научных изданий ВАК. Учредителем журнала является Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН). Главный редактор журнала — академик Ашот Аракелович Саркисов

Журнал публикует работы ученых и специалистов научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, промышленных предприятий и административных структур Российской Федерации, а также иностранных авторов по актуальным проблемам Арктики.

Одним из ключевых аспектов деятельности журнала является информационное освещение событий и мероприятий, направленных на обсуждение и решение актуальных проблем изучения и освоения арктического региона, обеспечения экологической безопасности Арктики. К числу таких значимых мероприятий относится Международный арктический форум «Арктика — территория диалога», который состоится 29—30 марта 2017 года в г. Архангельске на площадке Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (САФУ).

Журнал «Арктика: экология и экономика» получил статус информационного партнера Форума.   (посмотреть)

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона.

Центральной темой Форума в 2017 году станет «Человек в Арктике». Форум призван объединить международные организации, органы государственной власти, научные и бизнес-сообщества из России и зарубежных стран для координации подходов в развитии международного сотрудничества, консолидации усилий по обеспечению стабильного развития Арктики и повышения уровня жизни населения на арктических территориях.

Международный Арктический форум проводится при участии Президента Российской Федерации В.В. Путина и Председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, зам. председателя Правительства РФ Д.О. Рогозина.

Подробную информацию о мероприятиях Международного Арктического форума можно получить на официальном сайте: http://forumarctica.ru