13.02.2017

Состоялся визит в ИБРАЭ РАН делегации ИРСН (Франция)

Делегация французского института радиационной защиты и ядерной безопасности (ИРСН) и представители Посольства Франции в Москве посетили ИБРАЭ РАН 9 февраля 2017 г. Делегацию возглавлял Жан-Кристоф Ниель, генеральный директор ИРСН с апреля 2016 г.

Основной целью визита в Москву нового генерального директора ИРСН было знакомство с российскими партнерами и обсуждение дальнейших планов сотрудничества.

ИБРАЭ РАН ведет успешное сотрудничество с ИРСН почти 27 лет, первый меморандум о взаимопонимании между ИБРАЭ РАН и ИРСН был подписан в сентябре 1990 года. В настоящее время юридической основой сотрудничества является Соглашение о сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты, подписанное в марте 2012 года сроком на семь лет. Соглашение определяет рамки, формы и основные направления сотрудничества.

В ИБРАЭ РАН французскую делегацию приветствовал директор ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов, он рассказал об истории создания института, сотрудниках и основных направлениях научно-технической деятельности. В своем выступлении он отметил, что ИРСН был первым зарубежным партнером ИБРАЭ РАН, и настоящее сотрудничество между ИБРАЭ РАН и ИРСН успешно развивается уже на новом уровне.

В ответном слове Ж-К. Ниель рассказал о современном статусе научно-технических работ ИРСН, экспериментальных установках и направлениях развития. Он выразил готовность продолжать столь успешное сотрудничество в областях, представляющих интерес для обеих сторон.

Заместитель директора ИБРАЭ РАН В.Ф. Стрижов рассказал о научном направлении, связанном с развитием кодов для обоснования безопасности АЭС и передал французской стороне предложения ИБРАЭ РАН о направлениях развития сотрудничества между ИБРАЭ и ИРСН по этой тематике.

Заместитель директора И.И. Линге выступил с презентацией о работах ИБРАЭ РАН в области замкнутого топливного цикла, обращения с радиоактивными отходами, решения вопросов ядерного наследия. Французская сторона рассказала о развитии в ИРСН программы DENOPI (Spent Fuel Pool Uncovering Program). Стороны договорились о продолжении текущего сотрудничества по развитию и верификации кодов для обоснования безопасности подземных захоронений, а также о поиске новых проектов в этой области сотрудничества.

Направление аварийного реагирования и готовности было представлено в ЦНТП ИБРАЭ РАН, где заведующий отделением С.Н. Красноперов познакомил гостей с опытом ИБРАЭ РАН по развитию программных комплексов по оценке, анализу и прогнозу радиационной обстановки при аварийной ситуации, создания территориальных систем радиационного мониторинга в Российской Федерации и об участии ИБРАЭ РАН в реагировании на реальные аварийные ситуации, включая аварию на японской АЭС Фукусима Дайичи. Специалисты ИРСН и ИБРАЭ РАН договорились о продолжении совместных работ по этому направлению и, в частности, о визите делегации технических специалистов ИБРАЭ РАН в ИРСН для обмена опытом по развитию программных систем поддержки принятия решений в аварийных ситуациях.

Встреча носила очень дружественный и конструктивный характер. Стороны договорились о продолжении сотрудничества во всех перечисленных областях и об обмене информацией о возможных новых совместных проектах в рамках существующего Соглашения.