12.12.2016

7-8 декабря 2016 г. в Париже прошло очередное 60-е заседание Комитета по безопасности ядерных установок Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (CSNI NEA OECD). Директор ИБРАЭ РАН академик Л.А.Большов принял участие в заседании в качестве постоянного члена Комитета – представителя Российской Федерации.

Миссия Комитета по безопасности ядерных установок состоит в поддержке стран-членов Агентства в их деятельности, направленной на развитие научных и технических знаний по безопасности атомных реакторов и предприятий ЯТЦ. В Комитет входят ведущие ученые и инженеры, занимающиеся исследованиями и имеющие опыт в области безопасности ядерных технологий, а также представители регулирующих органов. Руководит работой Комитета бюро, избираемое из членов Комитета.

На 60-м заседании Комитета рассматривались вопросы текущей деятельности рабочих групп, созданных в рамках Комитета, таких, как, например, группа по управлению и анализу кризисными ситуациями (WGAMA), группа по безопасности топлива (WGFS), группа по безопасности ядерного топлива цикла (WGFCS), в работе которых участвуют специалисты ИБРАЭ РАН на постоянной основе. Также подводились промежуточные итоги реализации совместных проектов, в частности, проекта сравнительного исследования аварии на атомной станции Фукусима Дайичи, фаза 2 (BSAF-2), в котором ИБРАЭ РАН совместно с ГК по атомной энергии «Росатом» принимает участие с 2012 г.

В рамках 60-го заседания были выбраны новые члены бюро Комитета по безопасности ядерных установок, в число которых единогласно был выбран директор ИБРАЭ РАН академик Л.А.Большов как широко известный в международном ядерном сообществе ученый, обладающий не только теоретическими знаниями в области безопасности ядерных реакторов, но и практическим опытом работы по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и анализом аварии на АЭС Фукусима Дайичи. Таким образом, впервые в истории Комитета по безопасности ядерных установок в его бюро вошел представитель России. Быть членом бюро Комитета – это не только большая честь, но и большая работа по продвижению, сохранению и приумножению знаний в области безопасности ядерных установок на международном уровне.

Коллектив ИБРАЭ РАН поздравляет Леонида Александровича Большова с этим назначением.