20.10.2016

В ИБРАЭ РАН состоялся семинар, посвященный 85-летию со дня рождения Вадима Павловича Машковича

20 октября в ИБРАЭ РАН состоялся семинар по развитию методов и программ расчета радиационной защиты. На семинаре выступили д.т.н. И.И. Линге, к.т.н., доцент В.К.Сахаров, к.ф.-м.н. А.И. ИлюшкинП.А. Блохин.

Семинар был посвящен памяти основоположника отечественной физики защиты от ионизирующих излучений лауреата Государственной премии СССР, доктора технических наук, профессора  Вадима Павловича Машковича.

Вадим Павлович Машкович (1931-1998 г.)

Лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук, профессор кафедры №1 МИФИ

Педагогическая и научная карьера Вадима Павловича Машковича была очень лаконичной и яркой. После окончания школы он поступил в Московский инженерно-физический институт, окончил его и проработал в нем всю жизнь.

Итогом его плодотворной научной и педагогической деятельности явилась публикация более 350 научных работ, среди которых 30 учебников, справочников и монографий книг, опубликованных в СССР, России и за рубежом. Под его руководством защищены 24 кандидатских и докторских диссертации.

Доктор технических наук, профессор и лауреат Государственной премии Вадим Павлович сформировал научную школу и уже в 1970-х годах консолидировал  работы по решению актуальных проблем радиационной защиты. В рамках координационных планов было налажено тесное неформальное сотрудничество ведущих научных организаций (МИФИ, ИПМ им. М. В. Келдыша, ФЭИ, ЦНИИ Министерства обороны, ОКБ «Гидропресс», ВНИИ АЭС и др.) по совершенствованию расчетных и экспериментальных методов решения задач радиационной защиты. В этот же период он стал инициатором и председателем оргкомитета Первой всесоюзной научной конференции по защите от излучений ядерно-технических установок, которая состоялась 17—19 декабря 1974 г. в МИФИ. Последующие конференции также происходили при его активном участии. В прошлом году прошла 10-я Юбилейная конференция.

В.П. Машкович унаследовал замечательные педагогические традиции таких выдающихся российских ученых как О.И. Лейпунского и Н.Г. Гусева. Многие его ученики стали известны ми учеными и специалистами и работают в атомной отрасли.

Среди сотрудников ИБРАЭ РАН учениками В.П. Машковича себя считали: И.И. Линге, В.Ф. Евсеев, А.И. Илюшкин, В.Д. Ковальчук, И.А. Осипьянц, А.В. Шикин.