14.07.2016

Европейская Комиссия в 2015 году приняла решение  и заключила соответствующий контракт с консорциумом европейских компаний — Итальянской СОДЖИН (координатор проекта), Норвежской НРПА, Британской НУВИЙА, Германской ЭВН — на проведение технико-экономических исследований и разработку плана действий по обращению с затопленными и затонувшими в Арктике ядерно и радиационно опасными объектами и последующую передачу полученных результатов в качестве технической помощи Российской Федерации. Конечным получателем результата работ (бенефициаром) обозначена Государственная корпорация "Росатом", являющаяся государственным заказчиком-координатором работ по комплексной утилизации АПЛ.  Для участия в работе международного консорциума привлекается группа российских  экспертов от различных организаций, собранная и возглавляемая по рекомендации "Росатома" ИБРАЭ РАН.

18 июля был подписан контракт между СОДЖИН, координатором проекта, и ИБРАЭ РАН на участие в этой работе российских специалистов. Полученный в результате данной работы документ позволит всем заинтересованным в повышении радиационной безопасности Арктики сторонам глубже понять проблему, точнее оценить ее масштабы и выработать оптимальные пути ее решения.

В Арктических морях находится большое количество затонувших и затопленных ядерно и радиационно опасных объектов
(7 из них с ОЯТ:  3 АПЛ, 2 реакторных отсека, 1 реактор, 1 экранная сборка ледокола). Кроме того: 19 судов с ТРО, 735 конструкций и блоков ЯЭУ без герметичной упаковки и ~ 17000 контейнеров с ТРО.