28.04.2016

Награждение сотрудников-ликвидаторов в связи с 30-летней годовщиной аварии на ЧАЭС

26 апреля в торжественной обстановке в ИБРАЭ РАН прошла встреча сотрудников института — участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции.

В разные годы в нашем Институте, который был создан Распоряжением Совета Министров СССР 3 ноября 1988 г. в целях расширения и углубления фундаментальных исследований по решению проблем повышения безопасности атомных станций после аварии на ЧАЭС, работало 32 сотрудника, те кто с первых дней включились в ликвидацию последствий аварии на 4 блоке и в последующие годы внесли вклад в решение сложных задач по минимизации последствий этой аварии. В настоящее время в Институте продолжают трудиться 19 из них.

На встрече участники тех памятных событий вспоминали своих товарищей, говорили об извлеченных уроках, строили планы на будущее. В конце собрания директор Института Л.А. Большов вручил всем работающим в ИБРАЭ РАН ликвидаторам памятные знаки в связи с 30-летней годовщиной аварии на ЧАЭС.