14.04.2016

Симпозиум, посвященный 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

20 апреля 2016 года Российская академия наук совместно с МЧС России и ГК «Росатом» при активном участии ИБРАЭ РАН проводит Симпозиум, посвященный 30-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Симпозиум будет проходить в Президентском зале Президиума Российской академии наук

Адрес: Москва, Ленинский проспект, дом 32а, 2-ой этаж, корпус Б.

Регистрация с 9.00

ПРОГРАММА СИМПОЗИУМА

1000-1010  - Вступительное слово.

Президент Российской академии наук, академик РАН В.Е.Фортов.

1010-1030  - Ядерные аварии: последствия для человека, общества и энергетики.

Директор ИБРАЭ РАН, член-корреспондент РАН Л.А.Большов.

1030-1050  - Безопасность российских АЭС - уроки тяжелых аварий.

Советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», профессор В.Г.Асмолов.

1050-1110  - Итоги реализации программ преодоления последствий радиационных аварий.

Заместитель Министра МЧС России, профессор С.И.Воронов.

1110-1130  - Вопросы научного обеспечения радиационной безопасности на основе опыта преодоления Чернобыльской аварии.

Почетный президент ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России, академик РАН Л.А.Ильин.

Генеральный директор ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России А.С.Самойлов.

Заместитель Генерального директора по науке и биофизическим технологиям ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России, профессор Н.К.Шандала.

1130-1150  - Чернобыльская авария: сельскохозяйственные и экологические аспекты.

Научный руководитель ВНИИРАЭ, академик РАН Р.М.Алексахин.

1150-1210  - Медицинские радиологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС: выводы Национального регистра.

Заместитель директора по научной работе МРНЦ им. А.Ф.Цыба - филиала ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, член-корреспондент РАН В.К.Иванов.

1210-1230  - Радиационно-гигиенические и социальные проблемы перехода населения к условиям нормальной жизнедеятельности.

Директор ФБУН научно-исследовательского института радиационной гигиены имени профессора П.В.Рамзаева, профессор И.К.Романович.

1230-1250  - Новая технологическая платформа - база развития ядерной энергетики.

Научный руководитель АО «НИКИЭТ», научный руководитель проектного направления «Прорыв», профессор Е.О.Адамов.

1250-1330  - Дискуссия.