16.03.2010

Межотраслевой семинар: «Современные численные методы и алгоритмы в задачах математического моделирования гидродинамических процессов (CFD) с использованием суперЭВМ»

На семинаре было заслушано 18 докладов из 8 организаций: ГНЦ РФ - ФЭИ, ОАО «ОКБМ Африкантов», РФЯЦ-ВНИИЭФ, ОКБ «Гидропресс», ИБРАЭ РАН, ФГУП НИТИ им. А.П.Александрова, ОАО «ЭНИЦ». Доклады были посвящены различным аспектам вычислительной гидродинамики, включая разработку кодов и моделей физических явлений, применение CFD-кодов, построение реалистических сеточных моделей сложных конструкций реакторных установок. Представленные доклады разделились на три группы: собственные методические разработки, разработки сеточных моделей, опыт использования коммерческих программ в проектных работах.
В завершении семинара был проведен круглый стол по вопросам внедрения технологии математического моделирования с использованием CFD в проектные организации. В ходе обсуждения участники семинара высказали единодушное мнение о безусловной полезности проведенного мероприятия и высказали пожелание сделать семинар по вычислительной гидродинамике при секции № 9 НТС Госкорпорации «Росатом» ежегодным.