01.03.2016

Лекция "Открытие гравитационных волн"

Две недели назад было объявлено о первых прямых наблюдениях гравитационных волн. Это замечательное событие подтверждает теоретические исследования волн после их первого предсказания Эйнштейном 100 лет назад и венчает усилия экспериментаторов в рамках крупных международных проектов последних десятилетий. Одновременно это открывает новые перспективы для исследования структуры нашей вселенной и происходящих в ней физических процессов.

В обзорной лекции дается общее введение в современную релятивистскую теорию гравитации, объясняются теоретические и экспериментальные аспекты физики гравитационных волн, и рассказываются детали недавнего открытия - прямого детектирования первых гравитационно-волновых сигналов.