22.12.2009

Общее собрание Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Российской академии наук

Общее собрание Отделения проходило в Новом здании Президиума РАН.

На собрании было представлено 4 научных доклада:
1. «Об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС», чл.-корр. РАН Федоров М.П.
2. «Расчетно-экспериментальные исследования прочности, ресурса и безопасности стратегически важных объектов», чл.-корр. РАН Махутов Н.А.
3. «Теория явления “шимми”», ак. Климов Д.М.
4. «Научно-техническая база обеспечения и мониторинга безопасности в атомной энергетике», чл.-корр. РАН Большов Л.А.

Доклад чл.-корр. РАН Л.А.Большова вызвал живой интерес у участников Общего собрания. В ходе дискуссии члены Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН (ак. В.Е.Фортов, ак. Н.Н.Пономарев-Степной, ак. Ю.С.Васильев, чл.-корр. РАН М.П.Федоров) дали высокую оценку результатам работ ИБРАЭ РАН в области обеспечения безопасности атомной энергетики и предложили использовать опыт ИБРАЭ РАН для анализа безопасности неядерных объектов энергетики, включая гидроэнергетику.