03.11.2015

Технический тур молодых ученых и специалистов ИБРАЭ РАН в Ленинградской области и Санкт-Петербурге

С 28 по 30 сентября состоялся технический тур по объектам атомной отрасли в Ленинградской области и городе Санкт-Петербурге. Основная задача данного мероприятия состояла в повышении профессиональных навыков и научного уровня молодых ученых и специалистов ИБРАЭ РАН и в общении со специалистами предприятий. Участниками тура стали победители и призеры Школы молодых ученых и конкурса работ ИБРАЭ РАН, а также активная молодежь Института.

В Радиевом институте имени В.Г. Хлопина молодые сотрудники ИБРАЭ РАН ознакомились с историей атомной отрасли и института. В рамках данной экскурсии состоялась встреча с директором музея Сергеем Васильевичем Хлебниковым, который представил материалы, рассказывающие о жизни и деятельности выдающихся ученых, работавших в институте в период становления атомной отрасли, а также показал зал, в котором сохранена главная часть первого в Европе циклотрона.

В ходе посещения научно-технического комплекса Радиевого института, расположенного в г. Гатчина, гости ознакомились с деятельностью отдела научно-экспериментальных работ по обращению с ОЯТ и РАО. Молодым ученым ИБРАЭ РАН были продемонстрированы действующие образцы «горячих» камер, современные методики проведения и результаты радиохимических исследований, технологии переработки ОЯТ и конструкционных материалов реактора.

Программа визита на Ленинградскую АЭС включала в себя посещение блочного щита управления станции, реакторного и машинного залов. В ходе экскурсии был прослушан доклад об организации рабочего места сотрудника атомной станции, технических и социально-экономических показателях ЛАЭС, вопросах безопасности персонала и населения, а также конструкционных особенностях реакторной установки РБМК-1000.

На строящейся Ленинградской АЭС-2 для молодых ученых ИБРАЭ РАН провели обзорную экскурсию по строительной площадке и подробно рассказали об особенностях ввода станции в эксплуатацию, этапах строительства и ходе реализации проекта.

в Радиевом ИнститутеМолодые ученые ИБРАЭ РАН у входа в ПИЯФ им. Б.П.КонстантиноваРабочий момент экскурсии по Институту

Программа технического тура завершилась посещением Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова, где был заслушан доклад о конструкционных особенностях исследовательского реактора ПИК и задачах, на решение которых ориентирована данная реакторная установка. Затем состоялась встреча с молодыми учеными ПИЯФ, на которой обсуждались научные проблемы, связанные с деятельности института и жизнью молодых ученых в целом.