Русский / English 
?php echo $word_institute;?>
INSTITUTERESEARCHPROJECTSSCIENCE AND EDUCATIONNEWSCONTACTS
 
News » Institute News

INSTITUTE NEWS

19.09.2015

Госкорпорация «Росатом» при поддержке РАН, ИБРАЭ РАН и АО «ГНЦ РФ–ФЭИ». проведет с 22 по 25 сентября 2015 года X научную конференцию «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях». 

 

Скачать программу 10-й Юбилейной Российской научной конференции

 

 ПРОГРАММА

10-й Юбилейной Российской научной конференции

«Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях»

22-25 сентября 2015 г.

 

22 сентября

Пленарное заседание открытия Конференции

Президентский зал Президиума РАН

(г. Москва, Ленинский пр-т 32А)

 

900 – 1000 Регистрация участников.

 

1000 – 1130 Открытие Конференции.

 

Ведущий – чл.-корр. РАН Л.А. Большов

 

Президент Российской академии наук академик В.Е. Фортов

Первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.М. Локшин

Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору к.т.н. А.В. Ферапонтов

Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России д.б.н. В.Б. Назаров

Первый заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций А.М. Медведев

от Организационного комитета – о мероприятиях конференции

Проректор НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» В.В. Артисюк

 

1130 – 1230 Пленарная сессия «Реализация ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».

 

О.В. Крюков, директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО

 

«Итоги реализации ФЦП ЯРБ и задачи на будущее»

чл.-корр. РАН Л.А. Большов, директор ИБРАЭ РАН

«Научные исследования и разработки в области радиационной защиты и радиационной безопасности и ФЦП ЯРБ»

 

1230 - 1330Обед.

 

1330 – 1550 Пленарная сессия «Реализация ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (продолжение).

 

Ведущий – академик РАН Б.Ф. Мясоедов

 

1330 – 1350

д.т.н. П.М. Гаврилов, генеральный директор «ФГУП ГХК»

 

«Обеспечение безопасности при замыкании ядерного топливного цикла на ФГУП «ГХК»

1350 – 1410

д.т.н. Я.И. Штромбах, заместитель директора по научной работе НИЦ «Курчатовский институт»

(А.Д. Шиша)

 

«Радиационная безопасность в ядерных технологиях – от разработки конструкции до вывода из эксплуатации»

1410 – 1430

д.т.н. И.И. Линге, заместитель директора ИБРАЭ РАН

 

«Основные итоги работ по радиационной защите и радиационной безопасности в рамках ФЦП ЯРБ»

 

1430 – 1450

А.А. Хамаза, директор ФБУ «НТЦ ЯРБ»

«Научные основы регулирования безопасности и итоги ФЦП ЯРБ»

 

1450 – 1510 Кофе-брейк.

 

1510 – 1650 Пленарная сессия «Реализация ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (продолжение).

 

1510 – 1530

к.м.н. А.С. Самойлов, генеральный директор ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна

 

«Радиационная защита и здоровье работников атомной отрасли и населения, проживающего в районе расположения радиационно-опасных объектов России»

1530 – 1550

д.м.н. И.К. Романович, директор ФБУН научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева

 

«Актуальные задачи радиационной гигиены в свете итогов ФЦП ЯРБ»

1550 – 1610

чл.-корр. РАН В.Г. Румынин, директор СПбО

Института Геоэкологии РАН

 

«Гидрогеологическое моделирование и его параметрическое обеспечение при обосновании долговременной безопасности пунктов окончательной изоляции РАО в геологических формациях»

 

1610 – 1630

Ак. РАН Р.М. Алексахин, директор Всероссийского института радиологии и агроэкологии

 

«Радиоэкология и вопросы радиационной безопасности: современное состояние и актуальные задачи»

1630 – 1650

д.ф.-м.н. Р.В. Арутюнян, заместитель директора ИБРАЭ РАН

«Развитие и практические испытания систем аварийного реагирования»

1700 Закрытие пленарного заседания открытия Конференции.

 

23 сентября

Секционные заседания № 1, 3, 4.

НОУ ДПО «ЦИПК Росатома»

(г. Обнинск, ул. Курчатова, д.21)

 

Секция №1 «Теория, методы, программы и результаты расчетов переноса ионизирующих излучений в веществе. Базы данных».

 

Председатель секции: к.ф.-м.н. Волощенко Андрей Михайлович

 

 

9.00 – 10.00 Регистрация участников.

 

10.00 – 12.00 Заседание секции №1 (начало).

 

Докладчик

Название доклада

Организация, должность

1.

Земсков Евгений Алексеевич

Гибридный нейтронно-физический расчет радиационной защиты ядерного реактора с ТЖМТ

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», в.н.с.

2.

Чернов Сергей Валентинович

Расчет полей излучений методом итераций «весовых окон» в проекте АСММ 10/100 кВт

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», зам. начальника лаборатории

3.

Ванеев Юрий

Евгеньевич, д.т.н.

1. Разработка и реализация алгоритмов конвертации данных из САПР-моделей объектов в формат программы TDMCC;

2. Верификация программы TDMCC применительно к объектам ядерного наследия

ИБРАЭ РАН, в.н.с.

4.

Ехлаков Илья Александрович

1.Модификация программного комплекса GAMOS для решения задач радиационной защиты космической ЯЭУ;

2.Автоматизированная методика поиска оптимальной компоновки радиационной защиты

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», инженер

5.

Пышко Александр Павлович, к.ф.-м.н.

Метод расчета тока контрибутонов с использованием «черного тела» в задачах радиационной защиты КЯЭУ

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», начальник отдела

6.

Николаева Ольга Васильевна, к.ф.-м.н.

Решение задач радиационной защиты на неструктурированных тетраэдрических сетках

ИПМ РАН им. М.В. Келдыша, с.н.с

7.

Волощенко Андрей Михайлович, к.ф.-м.н.

Новые возможности пакета программ РОЗ-6.6/КАСКАД-С-3.5/КАТРИН-3.0 для решения уравнения переноса 1D/2D/3D геометриях в задачах радиационной защиты

ИПМ РАН им. М.В. Келдыша, зав. сектором

8.

Грабежной Владимир Алексеевич, к.ф.-м.н.

Влияние гетерогенного моделирования сборок борной зашиты реактора БН на рассчитываемые функционалы

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», с.н.с.

9.

Ломаков Глеб Борисович

Тестирование системы CONSYST/БНАБ-РФ в расчетах переноса гамма-квантов

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», м.н.с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.00 – 12.20 Кофе-брейк.

 

12.20 – 14.20 Заседание секции №1 (продолжение).

10.

Петров Эрнест Ефимович, д.ф.-м.н.

Верификация результатов реперных экспериментов по измерению спектров утечки нейтронов с поверхности шаров из свинца с размещенным внутри радионуклидным источником

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», г.н.с.

11.

Хоромский Василий Александрович

Численный анализ результатов экспериментов по прохождению нейтронного излучения через сферические одномерные макеты из различных материалов

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», руководитель бюро

12.

Трусова Екатерина Александровна

Подготовка BENCHMARK экспериментов для верификации программных средств расчетов радиационной защиты.

АО «НИКИЭТ», инженер 2-ой категории

13.

Ляшко Илья

Алексеевич

Информационная система поддержки принятия регулирующих решений при транспортировании отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР и РБМК в транспортных упаковочных комплектах нового поколения

ФБУ «НТЦ ЯРБ», н.с.

14.

Вавилкин Владимир Николаевич, д.т.н.

Разработка программы DOT-ACTIV для расчета источников и уровней излучения остановленного реактора в 2D геометрии

АО «ОКБМ Африкантов», главный специалист

15.

Власкин Геннадий Николаевич

1.Формирование источника нейтронного излучения радиоактивных материалов

2.Программа BREIN для расчета выхода и спектра тормозного излучения

ЧУ «ИТЦП «Прорыв», н.с.

16.

Лямцев Иван Александрович

Выбор сетки весовых окон для расчета защиты

АО «ГНЦ РФ ФЭИ», м.н.с.

17.

Дегтярев Игорь

Иванович, к.ф.-м.н.

Современный статус комплекса программ прецизионного моделирования связанного переноса многокомпонентного излучения RTS&T. Результаты систематической верификации комплекса на основе базовых интегральных экспериментов.

ФГБУ ГНЦ ИФВЭ, с.н.с.

 

14.25 Закрытие секции №1.

 

 

Секция №3 «Методы и результаты экспериментальных исследований в области радиационной защиты и радиационной безопасности».

 

Председатель секции: д.ф.-м.н. Мадеев Виктор Георгиевич

Сопредседатель секции: к.т.н. Уксусов Евгений Иванович

 

9.00 – 10.00 Регистрация участников.

 

10.00 – 12.00 Заседание секции №3 (начало).

Докладчик

Название доклада

Организация, должность

1.

Колотков Геннадий Александрович

Дистанционный мониторинг радиоактивных газоаэрозольных выбросов ЯТЦ с использованием двухканального 1,3 – 1,8 ГГЦ радиометрического комплекса

ФГБУН ИОА им. В.Е. Зуева СО РАН, н.с.

2.

Филонова Анна Александровна

Радиоэкологический мониторинг на пунктах временного хранения ОЯТ и РАО на северо-западе России

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, м.н.с.

3.

Карев Андрей

Евгеньевич

1.Применение соглашения о вдыхаемой, торакальной и респирабельной фракциях аэрозолей (ГОСТ Р ИСО 7708:2006) для стационарного и индивидуального контроля объемной активности на предприятиях атомной отрасли

2.Инновационный подход к решению задач практической дозиметрии сложных радиоактивных газо-аэрозольных смесей (соргас) в контексте аварийного реагирования

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, инженер

4.

Лунёв Александр Сергеевич

Обоснование радиационной безопасности применения радиофармацевтического препарата 68ga-цитрат для ПЭТ-визуализации воспалений

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, инженер

5.

Рождественский Лев Михайлович, д.б.н.

Современное состояние разработок противолучевых средств в России и в мире

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, зав. лабораторией

6.

Рыбин Анатолий Алексеевич, к.т.н.

Методы и результаты контроля содержания трития в воздухе рабочей зоны и в вентиляционных газоаэрозольных выбросах

АО «ГНЦ НИИАР», в.н.с.

7.

Вострухов Владимир Евгеньевич, к.т.н.

Метод и результаты оперативного определения радионуклида, инкорпорированного в кожу рук персонала

ФГУП «ПО «МАЯК», начальник отдела

8.

Криминский Алексей Андреевич

Практические аспекты ИДК слабопроникающего излучения

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, с.н.с.

9.

Ахромеев Сергей Викторович

Экологический мониторинг в районе расположения дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами (ДВЦ «ДАЛЬРАО» -Филиал ФГУП «РосРАО»)

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, м.н.с.

10.

Кутьков Владимир Анатольевич, к.ф.-м.н.

О международных требованиях к классификации объектов использования атомной энергии по радиационной опасности

НИЦ «Курчатовский институт», в.н.с.

 

12.00 – 12.20 Кофе-брейк.

 

12.20 – 13.50 заседание секции (продолжение).

 

11.

Алексеев Александр Григорьевич, к.ф.-м.н.

Результаты проверки эффективности биологической защиты локализующих систем безопасности и реакторной установки при пуске 3-го энергоблока ростовской АЭС

ООО «АПИ», начальник лаборатории

12.

Антропов Владимир Николаевич

Сравнительная оценка гетерогенной защиты гамма излучений

ФГУП ГАУЗ БООД, инженер-физик

13.

Зинченко Борис Генрихович

Разработка технологии изготовления гранулированного гидрида титана для радиационной защиты ядерных энергетических установок

АО «ВНИИНМ», ведущий инженер-технолог

14.

Маклаков Владимир Васильевич

Оценка состояния защитного покрытия и оболочки бассейнов выдержки центрального хранилища ОЯТ ИР НИИАР

АО «ГНЦ НИИАР», начальник лаборатории

15.

Мадеев Виктор Георгиевич, профессор

Модернизация облучательной установки  ОР-М НИЦ КИ и исследования на нейтронном и фотонном пучках переноса излучений и исследования на нейтронном и фотонном пучках переноса излучений реактора в материальной среде

НИЦ «Курчатовский институт», начальник лаборатории

16.

Уксусов Евгений Иванович, к.т.н.

Исследования на установке ОР-М НИЦ КИ ослабления нейтронов и гамма-излучения реактора теневыми экранами из гидрида лития

НИЦ «Курчатовский институт», в.н.с.

 

13.50 – 14.50 Обед.

 

14.50 – 16.20 Заседание секции №3 (продолжение).

 

 

17.

Голод Дмитрий Олегович

Результаты испытаний комплекса радиационной разведки для мониторинга радиоактивного загрязнения на базе вертолёта

ФГБУ «НПО «Тайфун», аспирант

18.

Ганцовский Павел Павлович

Проблема обеспечения качества измерений при радиационном контроле нейтронного излучения

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, инженер

19.

Суманеев Олег Валентинович

Монитор нейтронного излучения для высокоэнергетических ускорителей

ФГБУ ГНЦ РФ-ИФВЭ, н.с.

20.

Бритвич Геннадий Иванович, к.ф.-м.н.

Активационный детектор импульсного нейтронного излучения

ФГУП ГНЦ РФ- ИФВЭ

21.

Гнездилов Юрий Юрьевич

Поликристаллические сцинтилляционные детекторы нейтронов для радиационных мониторов

ИАТЭ НИЯУ МИФИ

 

16.25 Закрытие секции №3.


Секция №4 «Обеспечение безопасности проектируемых, действующих и остановленных радиационно-опасных объектов».

 

Председатель секции: к.т.н. Васюхно Владимир Петрович

Сопредседатель: к.ф.-м.н. Пышко Александр Павлович

 

 

9.00 – 10.00 Регистрация участников.

 

10.00 – 12.00 Заседание секции №4 (начало).

Докладчик

Название доклада

Организация, должность

1.

Никитина Ирина Валентиновна, к.х.н.

Полимерные композиты - материалы защиты для обеспечения безопасности проектируемых радиационно-опасных объектов и технологий

ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», начальник сектора

2.

Беспала Евгений Владимирович

Расчетно-экспериментальный анализ процесса выделения энергии вигнера в графитовой кладке остановленного уран-графитового реактора

АО «ОДЦ УГР», инженер-физик

3.

Буланенко Валерий Иванович

Оценка радиационных последствий при возникновении СЦР

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», с.н.с.

4.

Васюхно Владимир Петрович, к.т.н.

1.Разработка нового материала радиационной защиты на основе дроби гидрида титана 2.Определение содержания примесей в свинцовом теплоносителе РУ БРЕТ-ОД-300 нейтронно-активационным методом

3. Радиационный мониторинг бассейнов выдержки бывшего хранилища ОЯТ

АО «НИКИЭТ», директор отделения

5.

Веселов Евгений Иванович, д.т.н.

Комплексная технология повышения безопасности долговременного хранения РАО в приповерхностных хранилищах

ФГУП «РАДОН», начальник управления

6.

Веселова Елена Сергеевна

Применение методов статистического анализа для определения миграции радионуклидов в хранилищах РАО приповерхностного типа

ФГУП «РАДОН», в.с.

7.

Гуревич Ксения Олеговна

Активность трития в средах РУ БРЕСТ-ОД-300

АО «НИКИЭТ», инженер 2-ой категории

8.

Кузнецов Александр Алексеевич, д.х.н.

Перспективные термо- и радиационностойкие полимерные матрицы и связующие

ФГБУН ИСПМ РАН, зав. лабораторией

 

12.00 – 12.20 Кофе-брейк.

 

12.20 – 13.50 Заседание секции №4 (продолжение).

 

9.

Мазур Иван Константинович

Информационно-аналитическая система для РБ персонала радиационно-опасного предприятия

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, инженер

10.

Михайлов Антон Владимирович

Программно-аппаратный комплекс для контроля состояния активной зоны одноконтурной ЯЭУ

АО «НИКИЭТ», инженер 1-ой категории

11.

Панов Алексей Валерьевич, д.т.н.

Комплексный радиационно-экологический мониторинг 30-км зоны площадки АЭС «РУППУР» в народной республике Бангладеш

ФГБНУ «ВНИИРАЭ», зав. сектором

12.

Пастухов Александр Николаевич

Выполнение федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» на ФГУП «Атомфлот»

ФГУП «Атомфлот», начальник службы

13.

Петоян Иван Матвеевич, к.т.н.

Медико-гигиенические проблемы радиационной безопасности населения в ядерных технологиях

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, зав. лабораторией

14.

Плотников Александр Юрьевич, к.ф.-м.н.

Влияние конструктивных особенностей космического аппарата с ядерной энергетической установкой на эффективность ослабления излучения реактора

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», начальник лаборатории

 

13.50 – 14.50 Обед.

 

14.50 – 15.50 Заседание секции №4 (продолжение).

 

15.

Сокольников Михаил Эдуардович, д.м.н.

Пожизненный риск смерти от рака легкого, как мера надежности стандартов радиационной безопасности при облучении инкорпорированным плутонием-239

ФГУП ЮУрИБФ ФМБА России, зав. лабораторией

16.

Чернышев Олег Владимирович

Адаптация методологии ALARA для оптимизации облучения персонала без существенных экономических вложений на заводе радиоактивных изотопов

ФГУП «ПО «Маяк», начальник отдела

17.

Швалев Николай Германович

Обеспечение радиационной безопасности на АЭС. Состояние и перспективы

ОАО «Концерн Росэнергоатом», главный эксперт

18.

Никитин Анатолий Васильевич, д.т.н.

Верификация программного средства ТАРУСА-9 и её константного обеспечения

АО «НИКИЭТ», г.н.с.

 

15.55 Закрытие секции №4.

 

 

23 сентября

Секционное заседание № 2.

ИБРАЭ РАН

(г. Москва, ул. Большая Тульская, д.52)

 

Секция №2 «Теория, методы, программы и результаты расчетов распространения и миграции радиоактивных веществ в элементах ядерных установок, на промышленной площадке и в окружающей среде»

Конференц-зал (к.112).

 

Председатель секции: д.ф.-м.н. Семенов Владимир Николаевич

 

8.30 – 9.00 Регистрация участников.

 

09.00 – 11.00 Заседание секции (начало).

 

Докладчик

Название

Организация

Подсекция 1: перенос радиоактивных веществ в элементах ядерных установок

1.

Гончар Наталья Ивановна

Миграция полония по первому контуру реакторных установок с тяжёлым жидкометаллическим теплоносителем

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», с.н.с.

2.

Филиппов Михаил Федорович

Разработка методики расчета массопереноса летучих продуктов деления в контурах быстрых натриевых реакторов

ИБРАЭ РАН

м.н.с.

3.

Туров Вадим

Валерьевич

Анализ эффективности защитных барьеров РУ универсального атомного ледокола в условиях тяжелой аварии

АО «ОКБМ Африкантов», ведущий инженер

4.

Кондратенко Петр Сергеевич, д.ф.-м.н.

Асимптотический подход к описанию неклассических процессов переноса радионуклидов в неоднородных геологических средах

ИБРАЭ РАН

зав. лабораторией

5.

Клочихин Владимир Леонидович,

д.ф.-м.н.

Особенности камерного моделирования миграции радионуклидов, учитывающего неклассические механизмы переноса

ИБРАЭ РАН

в.н.с.

6.

Михайлов Антон Владимирович

Программа расчёта массопереноса и активации продуктов коррозии в контурах водоохлаждаемых реакторов РАПК-7

ОАО НИКИЭТ

инженер 1-й категории

Подсекция 2: Перенос радиоактивных веществ в атмосфере

7

Наливайко Андрей Витальевич

Оценка загрязнённости атмосферного воздуха радионуклидами по их содержанию в снежном покрове в окрестностях АО «УЭХК»

АО «УЭХК», нач. отдела

8.

Шаповалов Альберт Сергеевич

Результаты оценки радиационного воздействия выбросов брызгальных бассейнов российских атомных станций

ФБУ «НТЦ ЯРБ», начальник лаборатории

 

11.00 – 11.20 Кофе-брейк.

 

11.20 – 12.50 Заседание секции №2 (продолжение).

 

10.

Харченко Евгения Владиславовна

Обоснование размеров и границ зоны планирования защитных мероприятий в проекте АЭС-2006 (ВВЭР-1200)

АО «АТОМПРОЕКТ», инженер-проектировщик 1-ой категории

11.

Сороковикова Ольга Спартаковна,

д.ф.-м.н.

Применение CFD подхода к переносу примесей в условиях городской застройки

ИБРАЭ РАН, зав. лабораторией

12.

Дзама Дмитрий Владимирович

Методология и программный код расчета радиационной обстановки при длительных аварийных выбросах в атмосферу с учетом реальных метеорологических стандартных данных с измерительной сети ВМО. Трехмерная дозиметрическая модель.

ИБРАЭ РАН, м.н.с.

13.

Киселев Алексей Аркадьевич, к.т.н.

Совершенствование специализированного программного обеспечения для прогнозирования последствий атмосферных выбросов при радиационных авариях

ИБРАЭ РАН, н.с.

14.

Припачкин Дмитрий Александрович, к.ф.-м.н.

Система оперативного прогнозирования радиационной обстановки на базе прогностических полей метеопараметров (модель wrf-arw) и лагранжевой стохастической модели переноса радиоактивных веществ в атмосфере

ИБРАЭ РАН, зав. отделом

 

12.50 – 13.50 Обед.

 

13.50 – 15.50 Заседание секции №2 (продолжение).

 

Подсекция 3: Перенос радиоактивных веществ в поверхностных водоемах

15.

Екидин Алексей Акимович, к.ф.-м.н.

Мнококамерная модель системы водопотребления АЭС для оценки привноса активности в окружающую среду

ИПЭ УрО РАН, зав. лабораторией

16.

Болдырев Кирилл Александрович, к.т.н.

Геохимические аспекты моделирования поведения стронция-90 и цезия-137 в задачах обоснования радиационной безопасности водных объектов

ИБРАЭ РАН, н.с.

17.

Благодатских Дмитрий Владимирович

Программный комплекс для моделирования динамики радиоактивного приповерхностного загрязнения больших водных акваторий

ИБРАЭ РАН,

м.н.с.

18.

Крылов Алексей Лазаревич

Программный код Сибилла для расчета содержания радионуклидов в водных объектах и дозы облучения населения от водопользования

ИБРАЭ РАН, н.с.

Подсекция 4: Перенос радиоактивных веществ в геологических средах

19.

Капырин Иван Викторович, к.ф.-м.н.

Новые подходы к гидрогеологическому моделированию в расчетном коде GeRa

ИБРАЭ РАН, зав. лабораторией

20.

Горев Игорь Васильевич

ПК «НИМФА» - инновационный программный комплекс для решения геоэкологических задач при обосновании безопасной эксплуатации и вывода из эксплуатации ЯРОО

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», с.н.с.

21.

Иванов Валерий Андрианович

Расчетный комплекс Геополис для обоснования безопасности пункта захоронения ЖРО

ИБРАЭ РАН, м.н.с.

 

15.50 – 16.10 Кофе-брейк.

 

16.10 – 18.10 Заседание секции №2 (продолжение).

 

22.

Нужный Антон Сергеевич, к.ф.-м.н.

Создание программы подготовки георадарных данных для проведения геомиграционных расчетов

ИБРАЭ РАН, н.с.

23. 

Свительман Валентина Семеновна, к.ф.-м.н.

Учет неопределенностей в задачах геомиграционного моделирования при анализе и обосновании безопасности пунктов захоронения РАО

ИБРАЭ РАН, м.н.с.

24. 

Сускин Виктор Викторович

Разработка геофильтрационно-геомиграционной модели приповерхностного пункта захоронения ТРО в районе размещения ОАО «УЭХК»

ИБРАЭ РАН, инженер-исследователь

 25.

Серебряков Борис Ефимович, к.ф.-м.н.

Результаты расчетов распространения 60Со в водоносном горизонте на промплощадке и в СЗЗ Нововоронежской АЭС в результате утечки ЖРО из хранилища жидких радиоактивных отходов

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, в.н.с.

26.

Доильницына Вера Владимировна, к.т.н.

Деградация защитных барьеров и ее роль в оценке безопасности ПЗРО в постэксплуатационный период

ОАО «РАОПРОЕКТ», главный инженер проекта

 27.

Анохина Кристина Андреевна

Автомодельные режимы миграции примеси в модели пологогорастекания бугра технологических растворов в насыщенных пористых средах

МФТИ (ГУ), студентка

28. 

Кузнецов Михаил Александрович

Влияние диффузионного барьера на перенос примеси в статистически однородных трещиновато-пористых средах

МФТИ (ГУ), студент

29. 

Аветисян Артур Робертович, к.ф.-м.н.

Математические модели сопряженных процессов теплопереноса и гидродинамики с фазовыми переходами в технологиях энергосбережения и экологической безопасности

ИБРАЭ РАН, с.н.с.

 

18.15 Закрытие секции №2.

 

24 сентября

Секционные заседания № 5, 7.

НОУ ДПО «ЦИПК Росатома»

(г. Обнинск, ул. Курчатова, д.21)

 

Секция №5 «Радиационная безопасность при выводе ядерно-технических установок из эксплуатации. Программные средства обоснования безопасности ВЭ ЯРОО».

 

Председатель секции: д.т.н. Былкин Борис Константинович

 

9.00 – 10.00 Регистрация участников.

 

10.00 – 12.00 Заседание секции №5 (начало).

Докладчик

Название доклада

Организация, должность

1.

Бочкарев Валерий Вячеславович

Совершенствование нормативно-правовой базы в области вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии

ФБУ «НТЦ ЯРБ», начальник отдела

2.

Девкина Елена Владимировна

Проведение расчетов в обоснование радиационной безопасности при выгрузке и разборке активных зон отработавших выемных частей реакторов с жидкометаллическим теплоносителем АПЛ в П.ГРЕМИХА

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», м.н.с.

3.

Енговатов Игорь Анатольевич, д.т.н.

Радиоактивные отходы активированных конструкций бетонной защиты при демонтаже ядерных энергетических установок

ФГБОУ ВПО "МГСУ", профессор

4.

Буланенко Валерий Иванович

Методы обследования графитовых кладок реакторов, оставленных для вывода из эксплуатации

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», с.н.с.

5.

Шиша Анатолий Дмитриевич

Обеспечение безопасности при работах по выводу из эксплуатации исследовательских реакторов МР и РФТ в НИЦ «Курчатовский институт»

НИЦ «Курчатовский институт», зам. начальника Управления «Реабилитация» – главный инженер

6.

Юрманов Виктор Анатольевич

Совершенствование химических технологий для обеспечения радиационной безопасности при выводе из эксплуатации энергоблоков РБМК

АО «НИКИЭТ», с.н.с.

7.

Цовьянов Александр Георгиевич

Обеспечение радиационной безопасности при выведении из эксплуатации промышленных объектов

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, зав. лабораторией

8.

Захарова Светлана Викторовна, к.т.н.

Некоторые концептуальные вопросы вывода из эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС

АО «АТОМПРОЕКТ», ведущий инженер

 

12.00 – 12.20 Кофе–брейк.

 

12.20 – 14.20 Заседание секции №5 (продолжение).

9.

Енговатов Игорь Анатольевич, д.т.н.

Принципы создания банка данных по активационным характеристикам бетонов радиационной защиты ядерных энергетических установок

ФГБОУ ВПО «МГСУ», профессор

10.

Корнеев Иван Иванович

Технические аспекты демонтажа активированного оборудования при выводе из эксплуатации блоков АЭС С ВВЭР-440

АО «ВНИИАЭС», зам. руководителя департамента

 

 

11.

Чуйко Даниил Вадимович, д.т.н.

Интерактивная имитационная трехмерная модель как инструмент обеспечения радиационной безопасности персонала при выполнении демонтажных работ

АО «НЕОЛАНТ», в.н.с.

12.

Сухоручкин Андрей Константинович, к.ф.-м.н.

Оптимизация защиты на стадии выполнения работ по нормализации радиационной обстановки в "БСХ-3А"

НИЦ «Курчатовский институт», начальник лаборатории

13.

Ковальчук Дмитрий Васильевич

Развитие законодательных и методических подходов в области реабилитации радиационно загрязненных территорий 

ИБРАЭ РАН, м.н.с.

14.

Титов Алексей Викторович

Реабилитация объектов ядерного наследия: результаты деятельности международного форума МАГАТЭ

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, с.н.с.

15.

Брагин Юрий Николаевич

Реабилитация площадки «Планерная», разработка и проведение прогноза оценки безопасности населения города Химки при локализации отходов на площадке их размещения

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, с.н.с.

16.

Крючков Дмитрий Вячеславович, к.т.н.

Применение программно-технического комплекса ОБОЯН в задачах оценки безопасности и планирования работ по ОЯН

ИБРАЭ РАН, зав. лабораторией

 

14.25 – закрытие секции №5.

 

Стендовые доклады.

 

Докладчик

Название доклада

Организация, должность

1.

Кожин Александр Федотович, к.ф.-м.н.

Способы обследования радиоактивной загрязненности кладок уран-графитовых реакторов

ИАТЭ НИЯУ МИФИ, с.н.с.

2.

Чижов Константин Алексеевич

Использование 3D виртуальной реальности для выбора оптимальных решений при производстве радиационно-опасных работ на предприятиях Госкорпорации «Росатом»

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, н.с.

3.

Фадин Сергей Юрьевич

Оптимизация радиационной защиты
при проведении работ по выводу из эксплуатации исследовательского реактора МР

НИЦ «Курчатовский институт», начальник установки

4.

Киселев Сергей Михайлович, к.б.н.

10 - летний опыт регулирования радиационной безопасности при реабилитации объектов СЗЦ «СевРАО»

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, в.н.с.

5.

Кожевников Алексей Николаевич, доцент

Компьютерное моделирование полей излучений на установке ОР-М

НИЦ «Курчатовский Институт», в.н.с.

6.

Жердев Геннадий Михайлович, к.ф.-м.н.

Расчет изотопной кинетики и источника радиоактивных излучений в системе программ и библиотек СКАЛА/БНАБ

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», с.н.с.


Секция №7 «Радиационные технологии, радиационная медицина, радиационная экология».

 

Программа работы подсекции 7.1 «Радиационная медицина»

 

Председатель подсекции №7.1.  д.ф.-м.н. Кураченко Юрий Александрович

 

8.00 – 9.00 Регистрация участников.

 

09.00 – 11.00 Заседание подсекции №7.1 (начало).

 

Докладчик

Название доклада

Организация,

1.

Петин Владислав Георгиевич, д.б.н.

Универсальные закономерности синергизма

МРНЦ им.А.Ф. Цыба-филиал ФГУБ «НМИРЦ» Минздрава России, зав. лабораторией

2.

Вознесенский Николай Константинович, д.м.н.

Проблемы радионуклидной вертебропластики

ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России, руководитель центра

3.

Литяев Виктор Михайлович

Разработка аппарата для дистанционной нейтронной терапии на базе генератора  НГ-24

МРНЦ им.А.Ф. Цыба-филиал ФГУБ «НМИРЦ» Минздрава России, в.н.с.

4.

Забарянский Юрий Геннадьевич

Синергетический эффект радионуклидной вертебропластики

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», аспирант

5.

Головин Артем Алексеевич

Дозы персонала при процедуре радионуклидной вертебропластики

Филиал АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», инженер 2й категории

6.

Крусанов Григорий Андреевич

Оценка ЛПЭ-взвешенного значения фактора качества фотонного излучения

ФГУП МГУ имени М.В. Ломоносова, аспирант

 

11.00 – 11.20 Кофе-брейк.

 

11.20 – 12.50 Заседание подсекции №7.1 (продолжение).

 

7.

Климанов Владимир Александрович, д.ф.-м.н.

Дозовые ядра дифференциального тонкого луча и тонкого луча фотонов со спектром терапевтических аппаратов с источником 60Сo и их аналитическая аппроксимация

НИЯУ «МИФИ», профессор

8.

Антропов Владимир Николаевич

Функция рассеяния в клинической дозиметрии

ГАУЗ БООД, инженер-физик

9.

Акулиничев Сергей Всеволодович,

д.ф.-м.н.

Перспективы применения иттербиевых источников в брахитерапии

ФГУП ИЯИ РАН, зав. лабораторией

10.

Крамер-Агеев Евгений Александрович,

д.ф.-м.н.

Инновационный метод в онкологии: одновременное воздействие гипертермии и облучения

ИАТЭ НИЯУ МИФИ, профессор

11.

Кураченко Юрий Александрович,

д.ф.-м.н.

Прецизионное моделирование в задачах радиационной физики и дозиметрии

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», г.н.с.

12.

Пикалов Владимир Александрович

Выведенный пучок ядер углерода для медицинского и радиобиологического применений

ФГБУ ГНЦ ИФВЭ, ведущий инженер

 

12.50 – 13.50 Обед.

 

13.50 – 15.50 Заседание подсекции №7.1 (продолжение).

 

13.

Артисюк Владимир Васильевич,  д.т.н.

Радиационная безопасность: потребность в последовательном мультидисциплинарном мышлении

НОУ ДПО «ЦИПК Росатома», проректор

14.

Хвостунов Игорь Константинович, к.ф.-м.н., д.б.н.

Оценка радиационного риска при терапии радиоактивным йодом больных дифференцированным раком щитовидной железы

МРНЦ им.А.Ф.Цыба-филиал ФГУБ «НМИРЦ»  Минздрава России, зав. лабораторией

15.

Гладких Вадим Дмитриевич

Состояние и перспективные направления экспериментальных исследований в области разработки специальных средств противолучевой терапии

ФГУП НПЦ «Фармзащита» ФМБА России, профессор

16.

Брагин Юрий Николаевич

1.Оптимизация радиационной защиты пациентов в медицинских учреждениях ФМБА России. 2.Разработка пакета организационных и нормативно-методических документов и их экспериментальное внедрение

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, с.н.с.

17.

Лысак Юлия Витальевна

Обоснование возможности реализации амбулаторного режима лечения в радионуклидной терапии.

ИАТЭ НИЯУ МИФИ, аспирант

 

15.50 – 16.10 Кофе-брейк.

 

16.10 – 18.10 Заседание подсекции №7.1 (продолжение).

 

18.

Моисеенко Дмитрий Николаевич, к.ф.-м.н.

Антропоморфный фантом в анализе тяжелых радиационных аварий

ФГУБ НПО «Тайфун», зав. лабораторией

19.

Левченко Александр Валерьевич, к.т.н.

Программа планирования облучения для радионуклидной вертебропластики

ООО ЭНИМЦ «Моделирующие системы», начальник лаборатории

20.

Степанов Евгений Александрович

Оценка повышения плотности потока тепловых нейтронов реактора
ВВР-ц

ИАТЭ НИЯУ МИФИ, аспирант

21.

Снигерёв Евгений Вячеславович

Анализ биологической защиты персонала на стадии подготовки процедуры брахитерапии медицинским средством на основе микросфер с 90Y

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», инженер-дозиметрист

22.

Кураченко Юрий Александрович, д.ф.-м.н.

Фотоядерные нейтроны для лучевой терапии

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», г.н.с.

23.

Кабирова Наиля Равильевна

Состояние и перспективы медико-дизиметрического регистра персонала производственного объединения «Маяк»

ФГУП ЮУрИБФ ФМБА России, н.с.

 

18.15 Закрытие секции №7.1.

 


Стендовые доклады.

 

Докладчик

Название доклада

Организация

1.

Галстян Ирина Алексеевна

Отдаленные последствия и исходы острой лучевой болезни

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна

2.

Иванов Кирилл Юрьевич

Оценка репаративного статуса у специалистов, работавших с различными видами излучений, в отдаленные сроки

РФЯЦ ВНИИЭФ

3.

Снигирёв Евгений Вячеславович

Численное моделирование и параметризация полей поглощённых доз при дозиметрическом планировании брахитерапии злокачественных новообразований в печени микросферами с 90Y

ООО НПП «ДИОНИС»

4.

Снигирёв Евгений Вячеславович

Дозиметрические аспекты эндоуретральной брахитерапии рестриктуры уретры с радиофармпрепаратом на основе 188Re

ООО НПП «ДИОНИС»

5.

Моисеенко Дмитрий Николаевич

Воксельный антропоморфный фантом для задач радиационной разведки

ФГБУ НПО «Тайфун»

6.

Александрова Оксана Павловна

Комплекс докладов:

«ОФЭКТ/КТ и планарные сцинтиграфические и дозиметрические исследования в процессе клинических испытаний РФП «Фосфорен, 188Re» в терапии костных метастазов» и др.

ИАТЭ НИЯУ МИФИ

7.

Кураченко Юрий Александрович

Комплекс докладов:

«Расчёт радиационной защиты центра протонной терапии с циклотронным пучком 230 МэВ» и др.

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ»

8.

Соснина Светлана Фаридовна

Количественная характеристика когорты потомков работников ПО «Маяк»

ФГУП ЮУрИБФ

9.

Нурлыбаев Кубейсин

Радиационная безопасность в лучевой терапии с использованием ускорителей электронов

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна

10

Костерев Владимир Викторович

Дозы облучения персонала организаций и населения территорий, обслуживаемых ФМБА России

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна

11.

Павцаев Алексей Александрович

Метод позитронной аннигиляционной временной спектроскопии как быстрый метод распознавания канцерогенов.

Дальневосточный Федеральный университет

 

 

Программа работы подсекции 7.2 «Радиационные технологии  и радиоэкология»

 

Председатель подсекции №7.2. Козьмин Геннадий Васильевич

 

09.00 – 11.00 Заседание секции №7.2 (начало).

 

Докладчик

Название доклада

Организация, должность

1.

Сазыкина Татьяна Григорьевна,

д.ф.-м.н.

Комплексная оценка радиоэкологического воздействия ЯРОО по данным мониторинга радиационной обстановки

ФГБУ НПО «Тайфун», в.н.с.

2.

Федорова Анастасия Вячеславовна

Изотопы плутония вблизи Российского побережья после аварии на АЭС «Фукусима-1»

ФГБУ НПО «Тайфун», инженер

3.

Спиридонов Сергей Иннокентьевич, д.б.н.

Оценка рисков загрязнения радионуклидами агропродукции в отдаленный период после радиоактивных выпадений

ФГБНУ ВНИИРАЭ, зав. лабораторией

4.

Крышев Иван Иванович, д.ф.-м.н.

Оценка экологического ущерба от радиоактивного загрязнения окружающей среды

ФГБУ "НПО «Тайфун», г.н.с.

5.

Латынова Наталья Евгеньевна, к.б.н.

Опыт планирования и реализации проектов ремидиации территорий государств Средней Азии, подвергшихся воздействию урановых производств

НОУ ДПО «ЦИПК Росатома», старший преподаватель

6.

Латынов Виктор Леонидович

Развитие инфраструктуры для проектов экологической ремедиации площадок с урановым наследием на территории стран Европейского экономического союза

НОУ ДПО «ЦИПК Росатома», специалист по международной деятельности

 

11.00 – 11.20 Кофе-брейк.

 

11.20 – 12.50 Заседание подсекции №7.2 (продолжение).

 

7.

Серегин Владимир Александрович

1.Комплексное изучение состояния окружающей среды и здоровья персонала Приаргунского предприятия по добыче и переработке урановых руд

2.Оценка содержания радионуклидов уранового ряда в объектах окружающей среды и местных пищевых продуктах в жилом районе, прилегающем к местам подземной добычи урана в России

3. Радиационная обстановка на территории города Краснокаменск

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, н.с.

8.

Михеев Юрий Васильевич

Радиоэкологический мониторинг при обследовании и подъеме затопленных потенциально опасных объектов в целях реабилитации морских акваторий

ФГУП «Крыловский государственный научный центр», главный конструктор

9.

Полюдин Андрей Леонидович

Факторы, определяющие особенности нахождения и распределения урана в почвах берега озера Иткуль

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» им. академ. Е.И. Забабахина", инженер по РК

10.

Епимахов Вадим Геннадьевич, к.б.н.

От нормирования воздействия ионизирующей радиации на организм сельскохозяйственных животных к определению величины возможного ущерба и оценке эффективности защитных мероприятий

ФГБНУ ВНИИРАЭ, с.н.с.

 

12.50 – 13.50 Обед.

 

13.50 – 15.50 Заседание подсекции №7.2 (продолжение).

 

11.

Козьмин Геннадий Васильевич, к.б.н.

Радиационные технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

ФГБНУ ВНИИРАЭ, в.н.с.

12.

Вазина Альвина Андреевна, к.ф.-м.н.

Роль физико-химических и электромагнитных воздействий на наноупорядоченную структуру функциональных систем биологических тканей

ФГБУ ИТЭБ РАН, с.н.с.

13.

Лой Надежда Николаевна, к.б.н.

Эффективность предпосадочной обработки клубней картофеля продуктами переработки, полученными в результате радиационных технологий

ФГБНУ ВНИИРАЭ, зав. сектором

14.

Тихонов Александр Викторович

Действие γ-облучения на клубни картофеля

ФГБНУ ВНИИРАЭ, м.н.с.

15.

Рассказова Марина Михайловна, к.б.н.

Закономерности действия гамма-излучения  на семена и проростки ячменя посевного

ИАТЭ НИЯУ МИФИ, доцент

16.

Зякун Анатолий Маркович, д.б.н.

Физико-биологические основы определения радиационной деконтаминации микроорганизмов в пищевых продуктах

ФГБУН ИБФМ им.Г.К. Скрябина РАН, зав. лабораторией

 

15.50 – 16.10 Кофе-брейк.

 

16.10 – 18.10 Заседание подсекции №7.2 (продолжение).

 

17.

Кобялко Владимир Олегович, к.б.н.

1. Методология исследований качества и безопасности сельскохозяйственной и пищевой продукции при радиационной обработке

2. Анализ эффективности радиационного воздействия на качество и безопасность многокомпонентных пищевых продуктов в зависимости от мощности поглощенной дозы

 

ФГБНУ ВНИИРАЭ, зав. лабораторией

18.

Саруханов Владимир Яковлевич, к.б.н.

Использование радиационных технологий при обработке многокомпонентных пищевых продуктов (рыбные пресервы)

ФГБНУ ВНИИРАЭ, с.н.с.

19.

Больбит Николай Михайлович, к.х.н.

Радиационно-химический низкотемпературный способ получения износостойкого политетрафторэтилена

Филиал АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», в.н.с.

20.

Комарова Людмила Николаевна, д.б.н

Комбинированное действие гамма-излучения и химических факторов на популяцию микроводоросли CHLORELLA VULGARIS

ИАТЭ НИЯУ МИФИ, и.о. зав. кафедрой

21.

Павлова Надежда Николаевна, к.б.н.

Биотеститование водных проб из контрольных скважин хранилища радиоактивных отходов г. Обнинска

ИАТЭ НИЯУ МИФИ, доцент

22.

Васильев Денис Владимирович, к.б.н.

Влияние хронического облучения и погодных условий на популяции сосны обыкновенной, произрастающие на территориях с контрастным уровнем радиоактивного загрязнения в Брянской области

 

ФГБНУ ВНИИРАЭ, с.н.с.

 

18.15 Закрытие подсекции №7.2.

 

24 сентября

Секционное заседание № 6.

ИБРАЭ РАН

(г. Москва, ул. Большая Тульская, д.52)

 

Секция №6 «Обращение c радиоактивными отходами и ядерными материалами».

Конференц-зал (к.112)

 

Председатель секции: к.т.н. Уткин Сергей Сергеевич

 

 

09.00 – 11.15 – заседание секции (начало).

 

Сеелев Игорь Николаевич

Гаврилов П.М., Меркулов И.А., Кравченко В.А., Мацеля В.И.

Безопасность и эффективность обращения с ОЯТ на ФГУП «ГХК»

ФГУП ФЯО «ГХК», к.ф.-м.н., гл. инж.

Чернов Владимир Алексеевич

С.А. Николаев, В.С. Волков

Определение глубины выгорания, изотопного состава и остаточного тепловыделения отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000 с помощью установок МКС 01 ВВЭР и МКС-03 ВВЭР

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», к.ф.-м.н., зам. начальника

Николаев Сергей Аркадьевич

Чернов В.А., Волков В.С.,  Мастеров А.В, Исаев С.Г., Кузин Н.В.

Установки для контроля выгорания, подкритичности и герметичности ядерного топлива уран-графитовых реакторов

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», начальник лаборатории

Мастеров Анатолий Викторович

С.А. Николаев, В.А. Чернов, В.С. Волков, С.Г. Исаев

Системы контроля параметров ядерной и радиационной безопасности при обращении с отработавшими выемными частями реакторов с жидкометаллическим теплоносителем АПЛ в п. Гремиха

АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», инж.-иссл.

Чесноков Александр Владимирович

С.Г.Семенов, А.Г.Волкович, В.Н.Потапов, В.Е.Степанов, С.В.Смирнов

Характеризация высоко загрязненного оборудования с помощью дистанционных спектрометрических и радиометрических систем

НИЦ «Курчатовский институт», д.т.н., ученый секретарь

Потапов Виктор Николаевич

Волкович А.Г., Степанов В.Е., Смирнов С.В.

Применение спектрометрического метода поиска делящихся материалов в РАО при работах по ВЭ

НИЦ «Курчатовский институт», д.ф.-м.н., в.н.с.

Сафронов Алексей Михайлович

Потапов В.Н., Степанов В.Е., Смирнов С.В.

Проведение измерений по характеризации РАО в бассейнах выводимых из эксплуатации ОИАЭ

НИЦ «Курчатовский институт», инженер

Семеновых Сергей Васильевич

Ермаков А.И.

Оценка удельной активности твердых радиоактивных отходов, образующихся при выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов

АО «ФЦ ЯРБ», к.б.н., эксперт

Блохин Павел Анатольевич,

Ванеев Ю.Е.

Оценка возможности повторного использования металлических отходов, содержащих радионуклиды

ИБРАЭ РАН, м.н.с.

 

11.15-11.35 - кофе брейк

 

 

 11.35 – 13.05 заседание секции №6 (продолжение).

 

Мальцев Дмитрий Борисович

А.А. Абрамов, А.Н. Дорофеев, О.В. Хаустов, С.А. Дерябин

Реабилитация объектов наследия в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года»

Госкорпорация «Росатом», главный специалист ПО ЕГС РАО

Непейпиво Марина Александровна

Нормативные аспекты обоснования долговременной безопасности пунктов захоронения РАО: проблемы и перспективы

ФБУ «НТЦ ЯРБ», и.о. начальника отдела

Коновалов Владимир Юрьевич

И.А. Пронь, А.В. Ткаченко

Основные положения отчета по обоснованию безопасности пункта захоронения РАО 1 и 2 классов

ФГУП «НО РАО», гл.спец. Управления по науке и технологиям

Куваев Андрей Алексеевич

Глинский М.Л.

Вопросы геоэкологического обоснования безопасной эксплуатации и вывода из эксплуатации ЯРОО

ФГУГП «Гидроспецгеология», д.г.-м.н., гл.спец.

Мызникова Ольга Геннадьевна

Проблемы долговременного радиационного контроля пунктов захоронения РАО

ИБРАЭ РАН, м.н.с.

Панченко Сергей Владимирович

Оценка эффективности дезактивации территорий и процессов автореабилитации наиболее загрязненных населённых пунктов Брянской области

ИБРАЭ РАН, зав. лаб.

 

13.05 - 14.05- перерыв на обед.

 

14.05 – 15.35 заседание секции №6 (продолжение).

 

Ведерникова Марина Владимировна

Итоги работы и нерешенные вопросы в части отнесения РАО к особым и удаляемым

ИБРАЭ РАН, м.н.с.

Барчуков Валерий Гаврилович

Санитарно-гигиенические проблемы безопасности долговременного хранения и захоронения «особых РАО»

ФГБУ ГНЦ ФМБА им. А.И. Бурназяна, д.т.н., в.н.с.

Самойлов Андрей Анатольевич

Оптимизация вывода из эксплуатации пунктов долговременного хранения радиоактивных отходов

ИБРАЭ РАН, гл.спец.

Бурдин Максим Викторович

Обращение с радиоактивными пульпами при ликвидации открытого бассейна-хранилища жидких РАО

ФГУП ФЯО «ГХК», инженер-радиохимик

Рожновская Алиса Андреевна

Обоснование радиационной безопасности при обращении с ЖОЯТ РУ ИИН-3М на ФГУП ПО «Маяк»

ООО НПФ «Сосны», инженер-расчетчик

Постоварова Дарья Владимировна

Исследование характеристик РЕМИКС-топлива при многократном рециклировании в реакторах ВВЭР-1000

АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», м.н.с.

 

15.35 – 15.55- кофе-брейк.

 

15.55 – 17.55 заседание секции №6 (продолжение).

 

Горбунова Ольга Анатольевна

В.И. Лузин,  А.И. Соболев, О.А. Горбунова, В.Н. Коваленко, С.Н. Брыкин.

Технологическое развитие ФГУП «РосРАО» в рамках создания отраслевой инфраструктуры переработки, кондиционирования и хранения РАО

ФГУП «РосРао», д.т.н., начальник ПТО

Скорынин Евгений Геннадьевич

Лобов Е.М., Наливайко А.В.

Комплекс переработки урансодержащих отходов АО «УЭХК»

АО «УЭХК», зам. технического директора

Артемов Арсений Валерьевич

Плазменный пиролиз слабо и  среднерадиоактивных отходов

НИЦ «КИ», Чл.-корр.РАЕН, д.х.н., гл.спец.

Семенов Валерий Евгеньевич

Карлин Ю.В., Суменко А.В.,  Диордий М.Н.,  Баринова Э.А.

Кондиционирование отработавших высокоактивных гамма-излучающих радионуклидных источников

ФГУП «Радон», Начальник отдела

Островский Юрий Владимирович

Глушков В.Г., Заборцев Г.М., Островский Д.Ю.

Углегуминовые препараты – перспективный реагент для обращения  с производственными отходами предприятий ГК «Росатом»

Новосибирский ВНИПИЭТ, д.т.н., нач.отдела

Занора Юрий Алексеевич

Степанов С.В.,   Истомин И.А., Гаспарян М.Д.. Бетенеков Н.Д.

Перспективы использования блочно-ячеистых фильтров-сорбентов и новые подходы в улавливании радиоактивного цезия при изготовлении источников ионизирующего излучения

ФГУП «ПО «Маяк», рук. группы

Винницкий Вадим Александрович

Перспективы применения слабодиссоциирующих ионитов в системах СВО АЭС для снижения объема образующихся РАО

ФГУП СПбГТИ (ТУ), аспирант

 

Узиков Виталий Алексеевич

Переработка ЖРО с использованием барабанных пленочных аппаратов.

ГНЦ НИИАР, ведущий инженер-технолог

 

17.55 – закрытие секции №6.

 

 

 

 

25 сентября

Пленарное заседание закрытия Конференции

НОУ ДПО «ЦИПК Росатома»

(г. Обнинск, ул. Курчатова, д.21)

 

1000 – 1100 Открытие пленарного заседания.

 

Ведущий – В.В. Аспидов

 

 

В.В. Аспидов,

Проректор НОУ ДПО «ЦИПК Росатома»

 

«Подготовка кадров в области радиационной защиты и радиационной безопасности»

Ак. РАН Р.М. Алексахин, директор Всероссийского института радиологии и агроэкологии

 

«Чтения В.М. Клечковского»

д.ф.-м.н. Кураченко Ю.А., г.н.с. АО «ГНЦ РФ-ФЭИ»

 

«Научная школа по ядерной медицине в ИАТЭ НИЯУ МИФИ»

1100 – 1320 Пленарная сессия «Перспективные задачи исследований в области радиационной защиты и радиационной безопасности».

 

Ведущий – д.т.н. И.И. Линге

 

д.т.н. И.И. Линге, заместитель директора ИБРАЭ РАН

 

«Итоги пленарного заседания открытия Конференции»

В.В. Аспидов,

Проректор НОУ ДПО «ЦИПК Росатома»

 

«Общая статистика конференции»

 

Выступления председателей секций:

к.ф.-м.н. Волощенко А.М., зав. сектором ИПМ РАН

д.ф.-м.н. Семенов В.Н., зам. зав. отделением ИБРАЭ РАН

д.ф.-м.н. Мадеев В.Г., зав. лабораторией НИЦ «Курчатовский институт»

к.т.н. Васюхно В.П., директор отделения АО «НИКИЭТ»

д.т.н. Былкин Б.К., в.н.с. НИЦ «Курчатовский институт»

к.т.н. Уткин С.С., зав. отделением ИБРАЭ РАН

к.б.н. Козьмин Г.В., в.н.с. ВНИИ РАЭН

д.ф.-м.н. Кураченко Ю.А., в.н.с. АО «ГНЦ РФ-ФЭИ»

 

1320 – 1345 Награждение докладчиков (по представлению секций).

1350 Закрытие Конференции.

1400 Фуршет.


IBRAE RAN © 2013 Site map | Feedback