News » Interviews, articles, comments

20.11.2014

Большов: уменьшение "чернобыльской" зоны загрязнения в РФ обоснованно

© РИА Новости. Григорий Сысоев

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Планируемое правительством РФ двукратное сокращение числа российских населенных пунктов, отнесенных к загрязненным радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС, является обоснованной мерой, нет риска здоровью проживающих там людей, считает ведущий мировой ученый в области ядерной безопасности, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, член-корреспондент РАН Леонид Большов.

Проект постановления правительства предусматривает вывод из зон радиоактивного загрязнения 2252 населенных пунктов из 4413. Вывод населенных пунктов из зон радиоактивного загрязнения создаст условия для использования в полной мере экономического потенциала данных территорий, отмечается в пояснительной записке к проекту. При этом планируется сохранить меры социальной поддержки проживающих там людей.

"Эта мера обоснована с точки зрения медицины", — сказал Большов РИА Новости.

Ученый назвал правильным решение сохранить меры социальной поддержки жителей населенных пунктов, выводимых из зоны загрязнения.
"Здесь нужно учитывать, что людям, в свое время признанным жертвами чернобыльской аварии, этим статусом был нанесен большой психологический ущерб. Поэтому, конечно, социальную поддержку им необходимо продолжать", — отметил Большов.

РИА Новости