04.06.2015

1-3 июня в Гостином дворе прошло одно из крупнейших отраслевых мероприятий 2015 года - Международный Форум «АТОМЭКСПО»

ГЛАВНАЯ ТЕМА ФОРУМА – «АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА – ИМПУЛЬС СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

На Форуме «АТОМЭКСПО 2015» была организована международная специализированная выставка, а также конгресс с участием представителей международных, государственных и общественных организаций, представителей российских и иностранных компаний, ведущих экспертов в сфере атомной промышленности. В рамках Конгресса участники «АТОМЭКСПО 2015» смогли провести откровенные и обстоятельные дискуссии по всем актуальным темам развития атомной энергетики.

Сотрудники ИБРАЭ РАН приняли участие в заседании круглых столов по различным тематическим направлениям:

• Экологическая безопасность атомной отрасли: от добычи сырья до обращения с радиоактивными отходами. Российский и международный опыт:

Линге И.И., Бирюков Д.В., Блохин П.А., Ведерникова М.В., Ковальчук Д.В., Мызникова О.Г., Самойлов А.А., Уткин. С.С. «Экологическая оценка опасности ядерно и радиационно опасного объекта: история и перспективы» (Презентация)

Капырин И.В., Уткин С.С. «Код GERA – новая расчетная платформа обоснования безопасности захоронения РАО»

• Экономическая эффективность, гарантии безопасности при реализации референтных решений в заключительной стадии жизненного цикла объектов использования атомной энергии

Уткин С.С. «Применимость российского опыта формирования нормативно-правовой модели обеспечения захоронения РАО для стран, планирующих развитие атомной энергии»

• Инструменты и механизмы международного научно-образовательного сотрудничества в обеспечение устойчивого развития ядерных технологий

Киселёв А.Е. «Опыт программы сотрудничества РОСАТОМ — ЕВРАТОМ по проекту водородной безопасности легководных реакторов (ERCOSAM-SAMARA)»