10.11.2009

Заседание секции № 9 НТС Госкорпорации «Росатом»

В ходе заседания были рассмотрены состояние работ по разработке программных комплексов и кодов, планы по их дальнейшему развитию. Также были изложены задачи организаций, требующие использования современных вычислительных систем, и предложения по работам, необходимым для реализации инициативы Президента РФ.

В рамках решения основных задач РФЯЦ-ВНИИЭФ создал мощную многопроцессорную вычислительную базу, которая используется для проведения совместных работ РФЯЦ-ВНИИЭФ со сторонними организациями. В СПбАЭП ведется разработка программного комплекса «Виртуальный энергоблок АЭС с ВВЭР» на базе суперЭВМ. В ОКБ «Гидропресс» для создания «Виртуального ядерного острова» проводится комплекс работ, основанных на принципах поэтапного развития соответствующего программного обеспечения и условии непрерывности использования расчетных кодов. ОКБМ активно использует суперкомпьютерные технологии при решении задач малой энергетики, что позволяет снизить затраты при обосновании проектных характеристик ЯЭУ. В докладе ВНИИАЭС представлена информация о предложениях по использованию программно-технического комплекса «Виртуальный энергоблок АЭС с ВВЭР» на базе суперЭВМ для отработки проектов АСУ ТП и проведения прогнозных расчетов в поддержку работы кризисного центра.

ИБРАЭ РАН представил основные направления программы работ по разработке современной системы расчетных кодов, учитывающей требования высокопроизводительных вычислительных систем.

В целом по результатам обсуждения решено одобрить основные направления работ в области применения суперкомпьютерных технологий для создания «Виртуального энергоблока АЭС с ВВЭР», «Виртуального ядерного острова» и «Виртуальной ЯЭУ». Вместе с тем, в докладах и в ходе дискуссии подчеркнута необходимость консолидации усилий по разработке и верификации расчетных кодов, в том числе для устранения параллелизма разработок, создания общедоступной библиотеки алгоритмов и программ для обеспечения параллельных вычислений на суперЭВМ, создания матриц верификации расчетных кодов нового поколения. С этой целью экспертным группам Секции поручено:
• инициировать работы по инвентаризации отечественной и зарубежной базы экспериментальных данных в многомерной, многофазной постановке и идентификации потребностей в новых экспериментальных исследованиях, как в ближайшей перспективе, так и на срок до 2020 года;
• провести в I квартале 2010 года межотраслевой семинар на тему «Современные численные методы и алгоритмы в задачах с использованием суперЭВМ»;
• на следующем заседании секции № 9 НТС Госкорпорации «Росатом» в I квартале 2010 года рассмотреть вопросы стратегии развития расчетных средств для энергоблоков с жидкометаллическим теплоносителем с основной темой заседания «Новая технологическая платформа и перспективные задачи создания расчетных кодов».