News » Scientific seminars

31.01.2014

Семинар ИБРАЭ РАН по теоретической и математической физике

31 января 2014 г.

конференц-зал ИБРАЭ РАН (ауд. 112)
начало в 16:00

докладчик

М.О. Катанаев
Математический институт им. В.А. Стеклова РАН

Дано описание дефектов - дислокаций и дисклинаций - в рамках геометрии Римана-Картана. Тензоры кривизны и кручения интерпретируются соответственно как поверхностные плотности векторов Франка и Бюргерса. Предложено новое выражение для свободной энергии, описывающее статическое распределение дефектов. На примере клиновой дислокации показано, что теория упругости воспроизводит только линейное приближение геометрической теории дефектов. Показано, что уравнения асимметричной теории упругости для среды Коссера также естественным образом вкладываются в геометрическую теорию дефектов как калибровочные условия. В качестве приложения геометрической теории дефектов рассмотрено рассеяние фононов на клиновой дислокации. Кроме того, рассмотрена задача об энергетическом спектре примеси в поле клиновой дислокации.