25.06.2009

Заседание секции № 10 НТС Госкорпорации «Росатом»

В заседании приняли участие более 30 ведущих специалистов и руководителей организаций Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Ростехнадзора, ФМБА России и Минпромторга России.

На заседании с докладами выступили:
• директор отделения ИБРАЭ РАН И.И. Линге «Состояние и перспективы развития системы обращения с РАО»;
• генеральный директор ФГУП «РосРАО» Д.В.Козырев «Приоритетные направления развития ФГУП «РосРАО»;
• начальник отдела ДЯРБ Госкорпорации «Росатом» А.П.Панфилов «Отраслевой отчет по безопасности за 2008 год».

На заседании было отмечено, что важнейшим и принципиальным решением Госкорпорации «Росатом» для развития системы обращения с РАО явилась разработка проекта федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами». Положения законопроекта позволяют приступить к решению основных задач – сформировать единую государственную систему обращения с РАО (далее - ЕГС РАО) и стимулировать работы по их обязательному и безопасному захоронению.

Реализация системного подхода в организации обращения с РАО предполагает этапность создания ЕГС РАО, включая разработку нормативной правовой базы, создание организационных и финансовых механизмов обеспечения обращения с РАО и масштабное технологическое перевооружение. Для обеспечения работ по созданию ЕГС РАО Госкорпорацией «Росатом» утверждены «Основные структурные и технологические принципы создания Единой государственной системы обращения с РАО».

В целях формирования среднесрочного плана деятельности и определения приоритетных задач разработана «Дорожная карта создания Единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами», которая предполагает запуск основных элементов уже в 2010 году. В рамках дорожной карты разработаны планы – графики по приоритетным направлениям работ, включая формирование Национального оператора по обращению с РАО, инвентаризацию РАО и условий их размещения, расчет и установление тарифов отчислений и платежей и другие работы.

Основой для формирования Национального оператора рассматривается ФГУП «РосРАО». Это обусловлено наличием у предприятия разветвленной региональной структуры, кадрового и ресурсного потенциала.

В ходе обсуждения доклада ИБРАЭ РАН и сообщения ФГУП «РосРАО» отмечено, что вопрос о финансировании всех работ по ядерному наследию пока не решен. Разработка предложений по специальным проектам является актуальной.

На заседании был рассмотрен также проект отраслевого отчета по безопасности за 2008 год. Отмечено, что ежегодная публикация отраслевого отчета способствует созданию позитивного имиджа отрасли.

Принято решение считать принятие Федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами» и создание ЕГС РАО приоритетной задачей комплекса ЯРБ Госкорпорации «Росатом». Одобрены приоритетные направления деятельности по созданию ЕГС РАО, включая выработку рекомендаций по стандартным технологиям для сооружения типовых производств по переработке РАО. Также решено регулярно рассматривать на следующих заседаниях секции ход работ по формированию и развитию ЕГС РАО.

www.rosatom.ru