22.05.2014

Показ художественного фильма

Увеличить

28 мая в 17:00 в конференц-зале ИБРАЭ РАН (ауд. 112) состоится показ художественного фильма «Китайский синдром*» (The China Syndrome, 1979) американского режиссера Джеймса Бриджеса.

Во время съемок телерепортажа на атомной электростанции происходит серьезная авария. Журналистам удается снять все происходившее в это время. Они всеми силами пытаются дать в эфир этот материал, однако на пути встают влиятельные люди, заинтересованные представить аварию всего лишь мелкими неполадками.

По невероятному стечению обстоятельств фильм вышел в прокат в США 16 марта 1979 года, всего за несколько дней до реальных событий на АЭС Три-Майл-Айленд в Пенсильвании.

*Кита́йский синдро́м (англ. China Syndrome) — ироническое выражение, возникшее в среде американских специалистов в ядерной энергетике в середине 60-х, первоначально обозначавшее гипотетическую тяжёлую аварию на АЭС с расплавлением ядерного топлива и проникновением его в почву с проплавлением конструкций энергоблока. Крайне малая вероятность такого события подчёркивалась названием, произошедшим от шутки, что при тяжёлой аварии на АЭС ядерное топливо способно прожечь всю Землю насквозь и дойти до Китая.

Приглашаются все сотрудники института!