30.01.2014

Коллектив  Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН сердечно поздравляет академика Саркисова Ашота Аракеловича с 90-летием.

От всей души желаем здоровья, благополучия, творческих сил, неизменного оптимизма и неиссякаемой энергии.

Директор Л.А. Большов

Академик
Саркисов Ашот Аракелович
(к 90-летию со дня рождения)

Активный участник Великой Отечественной войны вице-адмирал академик А.А.Саркисов – широко известный в нашей стране и за рубежом ученый, внесший выдающийся вклад в создание и развитие корабельной ядерной энергетики, в повышение ее надежности и безопасности, подготовку высококвалифицированных специалистов для Военно-Морского флота, решение фундаментальных проблем обеспечения ядерной и радиационной безопасности при утилизации и экологической реабилитации объектов атомного флота России.

Академик А.А.Саркисов является основоположником ряда новых научных направлений, связанных с динамикой ядерных энергоустановок, их маневренными качествами, надежностью, безопасностью и защитой, в основу которых положены фундаментальные исследования нейтронно-физических и теплофизических процессов в главных элементах энергоустановок. Им осуществлен цикл теоретических и экспериментальных исследований по созданию принципиально нового энергоисточника - ядерного реактора с встроенными в активную зону термоэлектрическими генераторами. Результаты научных исследований, выполненных А.А.Саркисовым, были использованы при создании первых полномасштабных тренажеров корабельных ядерных энергетических установок. А.А.Саркисов возглавлял разработанную им обширную программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области повышения боевой готовности кораблей ВМФ. Результаты научных исследований А.А.Саркисова активно внедрялись в практику строительства атомного флота.

В течение 12 лет А.А.Саркисов был Начальником Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, подготовившего более 10 тысяч высококвалифицированных офицеров-инженеров ядерной специализации для Военно-Морского флота. Будучи председателем Научно-технического комитета Военно-Морского флота, А.А.Саркисов внес большой личный вклад в совершенствование, развитие и создание новых образцов военно-морской техники и вооружения.

Академик А.А.Саркисов является научным руководителем крупных комплексных работ, выполняемых в нашей стране по проблемам ядерной и радиационной безопасности. Под его научным руководством группой ведущих российских и международных экспертов в 2007 году в рамках реализации решений Соглашения о «Глобальном партнерстве», принятом руководителями стран «Большой восьмерки» (Канада, Кананаскис, 2002 г.), завершена разработка Стратегического мастер-плана - долгосрочной комплексной программы утилизации выведенного из эксплуатации атомного флота и реабилитации радиационно-опасных объектов обслуживающей его инфраструктуры в Северо-западном регионе Российской Федерации.

Академик А.А.Саркисов внес большой вклад в подготовку и аттестацию научных и научно-педагогических кадров для Военно-Морского флота и судостроительной промышленности. С 1982 года по настоящее время он является председателем экспертного Совета ВАК по проблемам флота и кораблестроения. А.А.Саркисов выполняет большую научно-организационную работу в системе Российской академии наук, являясь заместителем председателя Научного совета по атомной энергетике ОЭММПУ РАН, членом ряда Научных советов РАН, главным редактором учрежденного по его инициативе журнала «Арктика: экология и экономика» и членом редакционных коллегий ряда других академических научных журналов. Результаты научной деятельности академика А.А.Саркисова получили высокое международное признание. Он является сопредседателем с Российской стороны межакадемического (РАН - НАН США) комитета по нераспространению ядерного оружия, научным руководителем Программы международного сотрудничества по радиационно-экологической реабилитации Арктики, сопредседателем с российской стороны Международной комиссии по проблемам утилизации АПЛ, а также членом ряда других международных организаций.

Академик А.А.Саркисов - постоянный организатор и руководитель с российской стороны многих проводимых в нашей стране и за рубежом, ставших уже регулярными, Международных научных семинаров и конференций по ряду актуальных проблем, включая комплексную утилизацию атомных подводных лодок, обращение с радиоактивными отходами, нераспространение оружие массового поражения, перспектив развития атомных станций малой мощности.

За боевые заслуги на фронтах Великой Отечественной войны, за большие научные заслуги, заслуги в укреплении военной мощи страны и подготовке научных и инженерных кадров академик А.А.Саркисов награжден более 30 государственными наградами, в том числе 10 орденами - «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, тремя орденами «Красной звезды», «За службу в Вооруженных силах» 2-й степени, орденом «Знак почета», Орденом Почета, орденами «За заслуги перед Отечеством» 3-й и 4-й степени.

Присуждение академику А.А.Саркисову в 2008 году золотой медали РАН имени А.П.Александрова явилось достойной оценкой его многолетней, активной и плодотворной научной, педагогической и научно-организаторской деятельности в области атомной энергетики, защиты окружающей среды и международного сотрудничества по проблемам безопасности и нераспространения оружия массового уничтожения.