12.12.2013

Показ научно-популярного фильма

Увеличить

12 декабря 2013 года в конференц-зале ИБРАЭ РАН состоялся показ научно-популярного фильма «В бесконечность» (Into eternity) датского режиссера Микаэля Мэдсена.
Фильм посвящён объекту, являющемуся по нескольким параметрам уникальным для нашей цивилизации — хранилищу ядерных отходов ONKALO, строящемуся в Финляндии с 1990х годов.

Примерно в 2020 году хранилище вступит в эксплуатацию и начнёт принимать отработавшее ядерное топливо, которое будет храниться в специальных капсулах в разветвлённой системе туннелей, пробитых в твёрдых скальных породах на глубине около пятисот метров. Планируется, что в течение XXI века это хранилище будет расширяться и заполняться, а в начале XXII века работы над этим объектом будут закончены, хранилище будет законсервировано и вход в него будет запечатан.

Фильм состоит из документальных съёмок внутри сооружения, а также из интервью с руководителями атомной промышленности Финляндии, с экспертами разных стран по ядерной безопасности, с рабочими-подрывниками.