26.11.2012

23 ноября 2012 года в ИБРАЭ РАН в рамках 55-й научной конференции МФТИ прошло заседание секции проблем безопасного развития атомной энергетики

В течение недели – с 19 по 25 ноября 2012 года – молодые ученые, бакалавры, магистры, аспиранты представляли свои работы на проводившейся Московским физико-техническим институтом 55-й научной конференции – Всероссийской молодежной научной конференции «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук».

23 ноября в рамках данной конференции в ИБРАЭ РАН под председательством директора Института, члена-корреспондента Российской академии наук Л.А. Большова впервые прошло заседание секции проблем безопасного развития атомной энергетики при факультете проблем физики и энергетики МФТИ. Вел заседание заместитель председателя, заместитель заведующего кафедрой проблем безопасного развития современных энергетических технологий, доктор физико-математических наук, профессор П.С. Кондратенко.

Открывая работу секции, директор ИБРАЭ РАН Л.А. Большов отметил важность научных исследований в области безопасности атомной энергетики. «Сегодня энергетика и атомная энергетика, в частности, является определяющим вектором развития экономики страны. И чтобы она развивалась в единственно возможном направлении – в направлении безопасности, нужны новые технологии, новые исследования в этой области. Поздравляю вас с тем, что 55-я научная конференция МФТИ в этом году включает в себя секцию проблем безопасного развития атомной энергетики – секцию на базе нашего института», - сказал Леонид Александрович.

Всего на конкурс научных работ, проводившийся в рамках секции, было представлено шесть докладов:
  1. М.А. Вольман, Ивановский государственный энергетический университет
    «Кинетика ядерного реактора в энергетических и аварийных режимах как объект математического моделирования»
  2. А.А. Аракелян, МФТИ – ИБРАЭ РАН
    «Реконструкция радиационной обстановки на территории префектуры Фукусима вследствие аварии на АЭС Фукусима-1»
  3. А.Н. Кожакин, В.В. Лиханский, А.Г. Сухарев, И.А. Евдокимов, А.А. Сорокин, В.Г. Зборовский, Т.Н. Алиев, ТРИНИТИ
  4. «Разработка программы StatVerSet для выполнения вероятностного анализа неопределенности результатов расчетов с применением кодов»
  5. А.И. Бекетов, МФТИ
    «Моделирование эволюции спектра аэрозольных частиц при наличии механизмов нуклеации, конденсации и коагуляции»
  6. А.А. Киселев, С.А. Богатов, ИБРАЭ РАН
    «Предварительные результаты верификации модели ПРОЛОГ на натурных экспериментах»
  7. Н.И. Рыжов, В.Н. Семенов, МФТИ – ИБРАЭ РАН
    «Верификация кода СОКРАТ-БН на экспериментах со стержневой геометрией»

Победителями стали:
Андрей Бекетов (диплом I степени);
Николай Рыжов (диплом II степени)
и Мария Вольман (диплом III степени).

Кроме того, конкурсная комиссия отметила высокий уровень всех рассмотренных работ и рекомендовала их для публикации в научном журнале «Труды МФТИ» и к участию в конкурсе «У.М.Н.И.К.».

Для справки: 55-я научная конференция МФТИ является отборочным мероприятием весеннего конкурса программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.) фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Организацию конкурса осуществляет Инновационно-технологический центр МФТИ.