12.10.2012

«Отказ от атомной энергетики нанесет колоссальный финансовый ущерб», – такую позицию российской делегации озвучил на прошедшем в Киото Международном форуме «Науки и технологии в обществе» директор ИБРАЭ РАН Л.А. Большов

С 7 по 9 октября 2012 года в городе Киото (Япония) проходил IX Международный форум «Науки и технологии в обществе» (STS). В нем приняли участие более тысячи ученых, политических и государственных деятелей, представителей самых различных кругов общества из почти ста стран мира. По приглашению президента STS Кодзи Оми в российскую делегацию вошел директор ИБРАЭ РАН, член-корреспондент Российской академии наук Л.А. Большов. Также с российской стороны в Международном форуме в Киото принимали участие академик РАН М.В. Угрюмов, председатель правления ОАО "РОСНАНО" А.Б. Чубайс, заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" В.А. Першуков и др.

Одной из актуальных тем Форума стало обсуждение перспектив использования атомной энергетики. «Отказ от атомной энергетики нанесет колоссальный финансовый ущерб стране, настолько серьезный, что даже японская экономика может его не выдержать», - сказал в последний день работы Международного форума «Науки и технологии в обществе» директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук Леонид Александрович Большов.

Полный текст интервью Л.А. Большова корреспонденту ИТАР-ТАСС «У Японии нет объективных возможностей для отказа от атомной энергетики» можно прочитать здесь: http://www.itar-tass.com/c11/540427.html