25.09.2012

В ИБРАЭ РАН состоялся научный семинар по геологическому моделированию

25 сентября 2012 года в ИБРАЭ РАН прошел семинар, посвященный разработке модели полигона «Северный» ФГУП ГХК».

Тема вызвала большой интерес со стороны специалистов. На семинаре присутствовали представители ФГУП «ГХК», ФГУГП ГИДРОСПЕЦГЕОЛОГИЯ, ОАО «ВНИПИПромтехнологии», ОАО «СХК», ИФХЭ РАН им. Фрумкина, Санкт-Петербургского отделения Института геоэкологии РАН, Геофизического Центра РАН.

Разрабатываемую  специалистами Института модель отличает новый подход к построению геологической структуры с учетом неоднородностей, применение высокоточных методов дискретизации задач, совместный расчет фильтрации, тепло-, массопереноса и других процессов. Состояние разработок было представлено сотрудниками ИБРАЭ РАН в трех докладах:

1. Моделирование геологических слоев и литологических неоднородностей на полигоне «Северный», к.ф.-м.н. Савельева Е.А.

2. Параметризация геофильтрационной-геомиграционной модели полигона «Северный», к.г.н. Расторгуев А.В.

3. Фильтрационная модель полигона «Северный»: особенности реализации, результаты расчетов и перспективы развития, к.ф.-м.н. Капырин И.В.

В обсуждении работ активное участие приняли члены-корреспонденты РАН Б.Г. Ершов (ИФХЭ РАН) и В.Г. Румынин (ИГЭ РАН), к.г.-м.н А.И. Рыбальченко (ВНИПИПТ), А.А. Зубков (ОАО «СХК») и д.т.н. В.Н. Морозов (ГЦ РАН). По итогам семинара сформулированы рекомендации по дальнейшим направлениям исследований, развитию модели полигона «Северный», а также по созданию расчетного кода для задач геофильтрации-геомиграции.