02.05.2012

26-27 апреля 2012 года в ИБРАЭ РАН прошла Конференция XIII Школа Молодых Учёных ИБРАЭ РАН «Безопасность и риски в энергетике»

26-27 апреля 2012 года в ИБРАЭ РАН прошла XIII Школа молодых ученых ИБРАЭ РАН «Безопасность и риски в энергетике».

Целью проведения Школы явилось расширение кругозора студентов, аспирантов и молодых специалистов в области безопасности АЭС, технических, экономических, социальных аспектов развития и рисков в атомной отрасли, а также координация деятельности молодых ученых как внутри Института, так и с коллегами из других организаций.

Работа Школы прошла по трем основным секциям: «Математическое моделирование», «Инженерные и физико-технические проблемы безопасности использования атомной энергии» и «Экологические проблемы использования атомной энергии, включая аварийное реагирование и мониторинг».

В ходе работы Школы с обзорными тематическими лекциями выступили ведущие ученые и специалисты:

начальник отраслевой лаборатории ОАО «ВНИИХТ», д.т.н., профессор Р.Е. Кузин (тема лекции «Запасы урана в России и проблемы добычи»);

директор по инновационным программам ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», советник ректора, профессор В.А. Гамза («Банковская система России»);

главный научный сотрудник ФМБЦ имени А.И. Бурназяна, член-корреспондент РАМН А.К. Гуськова  («Крупномасштабная авария. Уроки»);

старший научный сотрудник ИБРАЭ РАН С.В. Панченко («Сравнительный анализ радиационных последствий аварий на ЧАЭС и Фукусима - 1»).

В течение двух дней были представлены около 40 докладов молодых учёных и специалистов по секциям:

•  математическое моделирование;
  •  инженерные и физико-технические проблемы безопасности использования атомной энергии;
  •  экологические проблемы использования атомной энергии, включая аварийное реагирование и мониторинг.