24.04.2012

Представители ИБРАЭ РАН приняли участие в заседании российско-американской рабочей подгруппы по гражданской ядерной энергетике

19 – 20 апреля 2012 года в г. Обнинске Калужской области на базе Государственного научного центра РФ – Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского прошло третье пленарное заседание подгруппы, в котором приняли участие специалисты Госкорпорации «Росатом», ИБРАЭ РАН, НИЦ "Курчатовский институт", представители  Департамента энергетики США, ведущих национальных лабораторий и Комиссии по ядерному регулированию США.

От ИБРАЭ РАН в мероприятии участвовали директор Института, член-корреспондент Российской академии наук Л.А. Большов, заместитель директора по разработке интегрированных программных комплексов анализа безопасности АЭС и ЯТЦ В.Ф. Стрижов, заведующий отделом Института А.Е. Киселев и директор Новосибирского филиала ИБРАЭ РАН Н.А. Прибатурин.

Открыл заседание научный руководитель ГНЦ РФ-ФЭИ, член-корреспондент РАН В.И. Рачков.

Впервые в Обнинске обсуждались такие вопросы российско-американского сотрудничества, как интегральные эксперименты, обеспечение безопасности АЭС, взаимодействие в области образования.

В целом же пленарное заседание было посвящено рассмотрению четырех основных тем:
1. Демонстрационные проекты в области ядерных реакторов (руководители А. А. Бахметьев и С. Голуб);
2. НИОКР и ОКР по вариантам инновационных технологий в области ядерной энергетики (руководители В.М. Троянов и Ф. Голднер);
3. Разработка структуры глобальной гражданской ядерной энергетики (руководители Н.Н. Пономарев-Степной и А. Браунстайн);
4. Моделирование, имитация и безопасность (руководители Л.А. Большов и С. Голуб).

В соответствии с задачами рабочей подгруппы по каждой из заявленных тем подготовлены планы российско-американского сотрудничества на 2012 год.

Сотрудничество по направлению «Моделирование и имитация», начатое два года назад с параллельного моделирования стандартной проблемы «Т-образное соединение», углубляется в сторону совместного проведения хорошо инструментированных гидродинамических экспериментов как в США, так и в РФ, с участием Новосибирского филиала ИБРАЭ и Института теплофизики СО РАН. Намечены планы по расширению взаимодействия в области нейтронной физики, поведения топлива и системного анализа переходных эксплуатационных и аварийных режимов.

В рамках нового направления «Безопасность» начаты совместные работы по анализу аварии на АЭС «Фукусима-1» с использованием расчетных кодов СОКРАТ, созданного учеными ИБРАЭ РАН, и MELCOR, разработанного в Национальной лаборатории Sandia, США.