10.04.2012

Специалисты ИБРАЭ РАН провели серию обучающих семинаров в Архангельской области

Обучение проводилось в ситуационном центре правительства Архангельской области и на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Архангельской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности».

Были освещены современные подходы к нормированию радиационного воздействия с учетом новых международных рекомендаций и публикаций, подробно рассмотрен опыт реагирования и меры защиты при радиационных авариях в СССР и России: на Южном Урале (1957г.), на Чернобыльской АЭС (1986г.), на СХК (1993г.) и других.

На примере аварии на японской АЭС «Фукусима-1» (2011г.) была показана важная роль использования данных, полученных с мониторинговых сетей, для реконструкции радиационной обстановки и принятия решений по защите населения.

Архангельская область – регион, на территории которого расположены ядерно и радиационно опасные объекты. Поэтому большое внимание специалистами ИБРАЭ РАН было уделено вопросам подготовки и организации учений по ликвидации последствий радиационных аварий, проведения тренировок по различным сценариям таких учений.

Также для слушателей был проведен практический курс занятий на представленных учеными современных программных средствах оценки радиационных последствий при авариях.