28.05.2012

Представители ИБРАЭ РАН приняли участие в международной научно-практической конференции, посвященной проблемам мониторинга радиационной обстановки

От Института проблем безопасного развития атомной энергетики в мероприятии участвовали: директор Технического кризисного центра (ТКЦ) И.А. Осипьянц, заведующий отделом В.П. Киселев, руководитель административно-технической группы ТКЦ В.Ф. Евсеев, сотрудники Мурманского представительства ИБРАЭ РАН В.А. Хандобин и Л.П. Амозова.

Открыл научно-практическую конференцию исполняющий обязанности заместителя губернатора Мурманской области И.В. Сабуров.

Были рассмотрены вопросы организации контроля радиационной обстановки и аварийного реагирования, использования результатов радиационного мониторинга для своевременного реагирования на угрозу чрезвычайной ситуации, обусловленной радиационным фактором, и при ликвидации последствий радиационной аварии.

Заведующий отделом ИБРАЭ РАН, кандидат физико-математических наук Владимир Киселев выступил на форуме с докладами на тему: «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Мурманской области» и «Передача и представление данных радиационного мониторинга Мурманской и Архангельской областей в Северо-Западном центре ЕГАСКРО в г. С-Петербург».

В целом, участники конференции констатировали, что в Мурманской области действует одна из лучших в России систем контроля радиационной обстановки, и высказали заинтересованность в дальнейшем укреплении международного сотрудничества.

Для справки:

Система аварийного реагирования и радиационного мониторинга создавалась в регионе в рамках проекта «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Мурманской области», реализованного в 2005 - 2008 годах. Заказчиком выступило Правительство Мурманской области, генеральным подрядчиком - Центр анализа безопасности энергетики при ИБРАЭ РАН.

Стратегическим мастер-планом по утилизации АПЛ и других радиационно опасных объектов Северо-Западного региона России, разработанным по поручению Фонда Природоохранного партнерства «Северное измерение» (ППСИ), данный проект был обозначен в числе приоритетных.

Основная цель проекта – кардинальное совершенствование системы контроля радиационной обстановки и аварийного реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций на радиационно опасных объектах, связанных с утилизацией АПЛ, обращением с ОЯТ и РАО, в Мурманской области. Проект направлен на повышение готовности сил и средств аварийного реагирования, минимизацию последствий возможных радиационных аварий, повышение эффективности и оперативности принятия решений и реализации мер по защите персонала и окружающей среды.