01.07.2024

В Железногорске состоялось выездное совещание по вопросам научного сопровождения подземной исследовательской лаборатории

28 июня 2024 года состоялся визит представителей органов власти, общественности, научных и образовательных учреждений Красноярского края на площадку создания подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ), предназначенной для проведения исследований, направленных на обоснование долговременной безопасности пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 1-го и 2-го классов (высоко и среднеактивных долгоживущих РАО) на участке «Енисейский» Нижнеканского массива горных пород.

В рамках визита в г. Железногорске был проведен «круглый стол», в ходе которого специалисты ИБРАЭ РАН (научный руководитель и координатор проекта), АО «Красноярскгеология» и группы мониторинга Нижнеканского массива филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО» подробно изложили результаты выполнения геологической разведки участка «Енисейский», перспективы его изучения, а также рассказали о целях и задачах исследований, используемых методиках мониторинга состояния недр и компонентов окружающей среды.

ИБРАЭ РАН совместно с ФГУП «НО РАО» разработан стратегический план, который предполагает проведение комплексных геодинамических, сейсмических, геомеханических, гидрологических, гидрометеорологических, гидрогеологических, гидрогеохимических, гравиметрических, электроразведочных, магнитометрических, биосферных, химико-аналитических и других научных исследований.

«На данном этапе самым важным направлением является геологическая разведка. ИБРАЭ проинтерпретирует и детализирует первичные данные, чтобы просчитать все возможные сценарии. Это необходимо для обеспечения долговременной безопасности сооружения», — подчеркнул в своем докладе директор Красноярского филиала ИБРАЭ РАН, к.т.н. Д. А. Озёрский.

Как отметила заведующая кафедрой техносферной и экологической безопасности Сибирского федерального университета, д.т.н. Людмила Кулагина, вместе с проектом ПИЛ растут и учёные, которым им занимаются, в том числе и студенты красноярских ВУЗов, которые вскоре тоже подключатся к этой работе.