12.07.2022

Новиков Геннадий Абрамович

16.07.1941 — 08.07.2022

8 июля 2022 года ушел из жизни заслуженный ветеран атомной отрасли, высококвалифицированный специалист и руководитель, доктор технических наук, профессор, смелый, принципиальный и жизнерадостный человек Геннадий Абрамович Новиков.

Среди основных направлений трудовой деятельности Геннадия Абрамовича — обеспечение ядерной и радиационной безопасности в ядерном оружейном комплексе, вопросы радиационной защиты, культура безопасности в атомной отрасли, законотворческая и нормотворческая деятельность, включая участие в разработке законопроектов «О ядерных энергетических установках военного назначения», «О ядерном оружии», «Об обращении с радиоактивными отходами». Г.А. Новиков внес большой личный вклад в формирование и развитие аварийно-спасательной службы атомной отрасли, являлся автором около 400 научных трудов, ряда монографий, учебных пособий и лекционных материалов.

Геннадий Абрамович Новиков плотно и плодотворно взаимодействовал со специалистами ИБРАЭ РАН по различным вопросам обеспечения безопасности ядерных технологий.

Руководство и коллектив ИБРАЭ РАН выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Геннадия Абрамовича Новикова.

Светлая память о Геннадии Абрамовиче навсегда сохранится в наших сердцах.