XXII Школа молодых учёных ИБРАЭ РАН

XXII Школа Молодых Учёных ИБРАЭ РАН

Безопасность и риски в энергетике

23—24 мая 2023 года

23 мая 2023 года в ИБРАЭ РАН начала работу ежегодная научная конференция «XXII Школа молодых ученых ИБРАЭ РАН».

Открыл конференцию научный руководитель Института, академик РАН Леонид Александрович Большов. Обращаясь к её участникам, он подчеркнул значимость данного мероприятия, интерес к которому со стороны научного сообщества постоянно возрастает. Это говорит о высоком авторитете, который ИБРАЭ РАН за 35 лет своей деятельности приобрел в России и в мире. Кратко напомнив историю создания и становления института, Л.А. Большов пожелал молодым ученым и сотрудникам развивать научные достижения ИБРАЭ РАН, продемонстрировав их, в том числе, и в рамках текущей конференции.

Затем Л.А. Большов передал слово научному руководителю проектного направления «Прорыв», научному руководителю АО «НИКИЭТ», д.т.н. Евгению Олеговичу Адамову, который в режиме видеоконференции выступил с лекцией «Новая атомная энергетика». В ней он подробно рассказал об истории, современном состоянии, проблемах и основных трендах развития атомной энергетики. Наиболее важным и актуальным направлением такого развития являются работы в области замыкания ядерного топливного цикла, ориентированные на использование реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем и плотного смешанного уран-плутониевого топлива, что в перспективе даст огромный мультипликативный эффект, связанный с созданием сопутствующих передовых технологий и позволит исключить необходимость отложенных решений по ОЯТ. Россия в настоящее время занимает лидирующие позиции в этой области и имеет очень большой потенциал для дальнейшего развития, в том числе и благодаря реализации проектного направления «Прорыв», в рамках которого важную роль играет деятельность ИБРАЭ РАН по разработке и внедрению компьютерных кодов нового поколения.

Далее работа конференции осуществлялась в формате научных секций. В этом году на Школу молодых учёных ИБРАЭ РАН представлено около 70 научных докладов, сгруппированных по 5 секциям:

• «Методическое и расчетное сопровождение решения задач обоснования и обеспечения безопасности при обращении с РАО, ОЯТ и ВЭ ядерно и радиационно опасных объектов»;
  • «Верификация расчетных кодов, прикладные расчеты и экспериментальные исследования для обоснования безопасности объектов атомной отрасли»;
  • «Практические исследования и разработки в области ядерной и радиационной безопасности»;
  • «Разработка вычислительных алгоритмов и расчетных кодов для обоснования безопасности объектов атомной отрасли»;
  • «Экологические, экономические и социальные аспекты развития энергетики».

Участники конференции представляют ведущие научные, учебные, исследовательские и производственные организации российской атомной отрасли, в числе которых: ИБРАЭ РАН, НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ (г. Дубна), ИФХЭ РАН, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. акад. Е.И. Забабахина», АО «НИКИЭТ», ФБУ «НТЦ ЯРБ», АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», ОКБ «ГИДРОПРЕСС», МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИУ МЭИ, МПГУ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Политехнический институт Сибирского федерального университета, АО «ЭНПО «Неорганика», АО «ВНИИНМ», АО «Красноярская горногеологическая компания».

Работа конференции завершится 24 мая, по ее окончании будет проведено награждение победителей и призёров.

Ссылка для подключения по ВКС: https://vks.ibrae.ac.ru/c/6686268873

Полная программа конференции (скачать в PDF)