08.06.2011

Ученые обсудили проблемы обеспечения безопасности быстрых реакторов с жидкометаллическими теплоносителями с учетом уроков аварии на АЭС «Фукусима - 1»

Академик Саркисов, открывая семинар, напомнил участникам об особенностях атомной энергетики и подчеркнул, что все доклады семинара посвящены проблемам безопасности быстрых реакторов с жидкометаллическими носителями, а выстроены они в контексте аварии на АЭС «Фукусима - 1». При этом акцентировалось внимание на вопросе предотвращения развития аварии в тяжелую фазу в случае прекращения электроснабжения и отказа штатных охлаждающих систем.
Первым был заслушан доклад о причинах и последствиях аварии на АЭС «Фукусима - 1». Его сделал директор ИБРАЭ РАН, профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Большов Л.А.. Леонид Александрович довел обобщённую информацию о причинах и развитии аварии на японской АЭС, о роли и участии ИБРАЭ РАН в мониторинге и прогнозировании ситуации. Директор Института с удовлетворением отметил, что все расчеты по коду «Нострадамус» технического кризисного центра ИБРАЭ РАН совпали с реальностью, что позволило руководству института дать верный прогноз правительству Российской Федерации. Построенная на прогнозах ученых целенаправленная информационная работа предотвратила панику на Дальнем Востоке. Леонид Большов подчеркнул, что повышение безопасности работы атомных электростанций постоянно будет на повестке дня.
За три часа работы семинара ученые реализовали все пункты обширной программы. На семинаре проанализирована достаточность требований обеспечения безопасности в действующих нормативных документах в свете этой аварии. Доклад сделал Гордон Борис Григорьевич. Рассмотрены принципы и технологии обеспечения безопасности реакторов существующих и создаваемых АЭС с быстрыми реакторами разных типов при нарушении теплоотвода. Сообщения по этому вопросу сделали Ашурко Ю.М. (ГНЦ ФЭИ), Комлев О.Г. (ГНЦ ФЭИ) и Лемехов В.В. (ОАО НИКИЭТ).
Ученые и специалисты из ведущих научных учреждений в сообщениях и при обсуждении сошлись во мнении, что сценарии тяжелых аварий порой невероятны, но они предсказуемы. В принципе, вероятность аварии на АЭС «Фукусима - 1» ученые предсказывали задолго до трагедии. При этом участники семинара не исключают, что аварии могут развиваться и по другим сценариям, но состоявшийся семинар и обсуждение проблем помогают разработчикам посмотреть свежим глазом на свои творения и сделать всё для предотвращения аварий.