XXII Школа молодых учёных ИБРАЭ РАН

XXII Школа Молодых Учёных ИБРАЭ РАН

23—24 мая 2023 года

Сроки и место проведения

В конце мая в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 52) будет проходить XXII Школа молодых учёных ИБРАЭ РАН.

Принять участие в Школе молодых учёных ИБРАЭ РАН могут учёные и специалисты, возраст которых не превышает 35 лет. Для этого необходимо направить в Оргкомитет заявку на участие и текст тезисов доклада, соответствующий тематическому направлению Школы.

Все расходы сторонних участников конференции осуществляются за счет направляющей стороны.

Общий план работы конференции

В 2023 году Школа будет проходить в течение двух дней – 23 и 24 мая.

В каждый из этих дней вместе с заседаниями секций Школы участники смогут посетить научно-популярные лекции приглашенных ученых.

На конференцию принимаются доклады по следующим тематическим направлениям:

1. Разработка вычислительных алгоритмов и расчетных кодов для обоснования безопасности объектов атомной отрасли;
  2. Верификация расчетных кодов, прикладные расчеты и экспериментальные исследования для обоснования безопасности объектов атомной отрасли;
  3. Экологические, экономические и социальные аспекты развития энергетики;
  4. Методическое и расчетное сопровождение решения задач обоснования и обеспечения безопасности при обращении с РАО, ОЯТ и ВЭ ядерно- и радиационно-опасных объектов;
  5. Практические исследования в области ядерной и радиационной безопасности.

Программа Школы будет размещена на сайте ИБРАЭ РАН в разделе «Совет молодых ученых / Новости».

Правила представления тезисов докладов

Для участия в Школе в Оргкомитет необходимо представить заявку и тезисы доклада в электронном виде.

Заявки и тезисы принимаются по адресу электронной почты school2023@ibrae.ac.ru до 17 апреля 2023 года. Заявки на участие и тезисы, присланные после указанного срока, не рассматриваются.

Если Вы отправили текст до 17 апреля 2023 года, но не получили извещение о возможности выступления, просьба обращаться в Оргкомитет.

Авторы должны представить разрешение на публикацию

Конкурс докладов

В рамках Школы проводится конкурс докладов. По итогам выступлений определяются победители.

Работы оцениваются по следующим критериям:

1. Содержание доклада (информативность).
  2. Научная новизна.
  3. Непосредственный вклад выступающего при подготовке представляемой научной работы.
  4. Раскрытие темы доклада.
  5. Качество презентационных материалов (репрезентативность).
  6. Соответствие регламенту конференции.
  7. Качество публичного выступления.

Требования к оформлению докладов

Полный текст тезисов объёмом не более 1 страницы должен быть сформатирован в соответствии с шаблоном, находящимся в приложении.

Файл Microsoft Word с полным текстом тезисов должен быть назван следующим образом: Фамилия+нижнее подчеркивание+инициалы.doc. (Например: Иванов_РЕ.doc.)

В случае если тезисы доклада оформлен не по шаблону, Оргкомитет отправляет текст автору на доработку.

О выступлении на конференции:

На выступление и ответы на вопросы докладчику отводится 12 мин.

Для представления доклада на Школе докладчик должен подготовить иллюстративный материал (презентацию) в формате MS PowerPoint или PDF.

По вопросам участия обращаться:

1. Васильева Евгения Григорьевна – электронная почта vasileva@ibrae.ac.ru, тел. (916)809-29-77;
  2. Шурыгин Роман Евгеньевич  – электронная почта shurygin@ibrae.ac.ru. тел. (495)955-23-96.

Приложения:

• Общие положения о порядке проведения Школы — информационное сообщение (скачать)
  • Правила оформления докладов (скачать)
  • Образец оформления докладов (скачать)
  • Образец заявки на участие в конференции (скачать)